Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

1912 лет со дня создания провинции Дакия

11 авг. 2018, 18:00   Общество
11282 0

Римская экспансия на Балканах, появление легионов на Дунае сделали неотвратимым столкновение римлян и гето-даков. Решающий этап сражений, длившихся два десятилетия, наступил во время правления Децебала. В 85 г. даки перешли Дунай и победили римскую армию.

В 87 г. легионы Рима под командованием Корнелия Фуска перешли Дунай по мосту, образованному из лодок. У Тапэ на римлян напали даки. Римские легионы были уничтожены, даки захватили знамена и военные машины, а Корнелий Фуск погиб на поле боя. Новое вторжение римлян в 88 году завершилось их победой у Тапэ, в Банате. Децебал был вынужден заключить мир, по которому он назывался царём даков, получал ежегодные субсидии, оружие и мастеров для строительства военных сооружений. Это соглашение означало официальное признание дакийского государства Римской империей в качестве силы, которую римляне не могли игнорировать. Усиление даков побудило императора Траяна (98–117) напасть на их земли. В результате войны 101–102 гг. Децебал добился мира, который, однако, ограничивал влияние дакийского государства, вступившего в противоречие с римскими интересами. Договор предусматривал довольно жесткие условия для даков:

— Децебал уступает все территории, занятые римлянами в 101–102 годах: Банат, Хацег, Олтению, Мунтению, юго-восток Трансильвании, юг Молдовы до днестровского лимана (Тира);
— Децебал передает Траяну оружие, военные машины, а также римских специалистов и дезертиров;
— царь даков обязуется не принимать у себя беглецов из-за Дуная и не нанимать римских воинов.

Продолжение на сайте moldovenii.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?