Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Грама: Молдове не следует снимать запрет на продажу земли нерезидентам

16 дек. 2016, 15:50   Экономика
5390 2

Фото: ipn.md

"Земля в Молдове не должна продаваться нерезидентам, поскольку она является главным нашим богатством", - считает министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грамма.


В интервью агентству "ИНФОТАГ" он сказал, что запрет на продажу сельхозугодий иностранцам является правильным решением государства.

"Практика подтверждает и дает примеры, что те страны, в которых разрешили продажу земли нерезидентам, совершили большую ошибку. Мы должны учитывать тот факт, что Молдова - маленькая страна, у которой не так много земель. К сожалению, опыт соседней Румынии показывает, что иностранцы покупают землю не для того, чтобы заниматься сельским хозяйством, а с целью перепродажи", - отметил министр.

По его словам, в Молдове есть сектора, в которых стоимость земли превышает цены в Румынии.

"Мы должны направить усилия на консолидацию земель. Государству важно установить четкие правила, поскольку в стране есть площади, которые не зарегистрированы, а также участки, которые не обрабатываются годами, и у государства нет возможности для привлечения их собственников за это к ответственности", - пояснил министр.

Он сообщил, что обратился с инициативой о внесении специальных поправок на этот счет в Земельный Кодекс РМ.

Справка "ИНФОТАГ": В Молдове в последнее время получила распространение тенденция покупки у собственников земельных квот с целью передачи их в долгосрочную аренду руководителям хозяйств. Особенно широко такое явление распространено на севере РМ. Ежегодная арендная плата составляет в среднем 150-200 евро с гектара земли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?