X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Право работать на основе патента продлено до конца 2018 года

16 дек. 2016, 15:05   Экономика
6351 1

Фото: adevarul.ro

Право работать на основе предпринимательского патента продлено до 31 декабря 2018 г. Соответствующие поправки в законодательстве парламент принял в пятницу.


Первоначально, законодательство предусматривало прекращение работы на основании патента с 1 января 2017 г. Предпринимателям предлагалось сменить юридическую форму на индивидуальное предприятие, работать с кассовыми аппаратами и вести бухгалтерию. Однако, в последнее время патентовладельцы, в основном занимающиеся торговой деятельностью, провели протесты, требуя продолжения деятельности на основании патентов еще 10 лет.

По словам замминистра экономики Виталия Юрку, после консультаций с представителями малого и среднего бизнеса, было принято компромиссное решение сохранить патент еще на два года.

Депутат от Либеральной партии Валерий Бежан высказал мнение, что правительство должно взять на себя обязанность наблюдать за осуществлением законопроекта, а также помогать малым и средним предприятиям выбрать подходящий вид деятельности.

В свою очередь, председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что "парламент должен стимулировать предпринимательскую деятельность, а не запрещать патенты".

"Те люди потеряли всякую надежду, что вы, правящее большинство, как-то измените их жизнь к лучшему. Вы хотите им что-то запретить, а для тех, которые воруют миллионы и миллиарды, наоборот, открываете новые возможности", - считает он.

Согласно законопроекту, на следующие два года увеличится и ежемесячная патентная пошлина за розничную торговлю с лотков - с 360 до 540 леев в Кишиневе и в Бельцах, и с 180 до 300 леев в других городах. При торговле продовольственными продуктами пошлины увеличатся до 700 леев в муниципиях и до 500 леев в других городах. Сейчас эта сумма составляет 540 и 360 леев, соответственно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?