Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Исследование: Выпускники вузов не имеют постоянной работы

16 дек. 2016, 13:40   Общество
2122 0

Исследование: Выпускники вузов не имеют постоянной работы
Фото: aparatorul.md

Каждый второй выпускник университетов Республики Молдова является безработным.


Подавляющее большинство работодателей отказываются от молодых специалистов на том основании, что они недостаточно подготовлены. Эти данные содержатся в докладе Международной организации труда, отмечает Moldova 1.

Молдавская молодежь учится, чтобы стать безработной. Около 70 процентов выпускников высших учебных заведений страны не имеют стабильной работы. Многие из них не сдаются и после месяцев поисков. Большой проблемой является то, что вакансии есть в городах, в то время как большинство безработных молодых людей живут в селах.

Согласно докладу, один из десяти безработных считает, что единственный способ выжить – уехать за границу. Специалисты советуют молодым людям выбирать факультет в зависимости от требований рынка, а не только потому, что они в моде.

«Многие молодые люди склонны выбрать социально-гуманитарные специальности и в меньшей степени – инженерные, которые востребованы на рынке труда. 60 процентов из них хотят работать в сфере государственного управления. Около 60 процентов работодателей считают, что рабочая сила подготовлена недостаточно», – отметила национальный координатор Международной организации труда Алла Липчук.

Проще всего найти работу неквалифицированным рабочим. В настоящее время Национальное агентство занятости (НАЗ) предлагает 6500 мест для швей, портных, плотников, штукатуров, слесарей и поваров.

«Рабочие места для людей с высшим образованием составляют около 20-25 процентов от общего количества вакансий. Сейчас у нас в стране есть более 8500 вакантных рабочих мест – в сфере ИТ, финансов, торговли, по многим позициям: консультантов по продажам, маркетингу», – уточнила директор НАЗ Раиса Догару.

После устройства на работу возникает другая проблема. Не все работодатели предлагают молодым людей подписать трудовые договоры. Представители профсоюзов призывают молодых людей не принимать зарплату в конвертах.

«За счет государственных средств готовится рабочая сила, которая потом уезжает за границу. Первое, что нужно сделать – это научить молодых людей, поступающих на рынок труда, не принимать условия формальной экономики. В следующий период, с декабря по январь, будут приняты решительные меры», – заявил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Олег Будза.

Власти говорят, что в настоящее время интенсивно ищут решения проблем, с которыми сталкиваются молодые люди при устройстве на работу.

«Этот вопрос поставлен перед правительством, мы ищем пути решения, обсуждается заработная плата для молодых специалистов, предоставление им льгот при устройстве на работу», – отметила заместитель министра труда, социальной защиты и семьи Раиса Скай.

В Республике Молдова зарегистрировано более 70 тысяч безработных, более половины из них – молодые люди в возрасте до 30 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?