X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эрдоган: Турция реализует новые проекты в Молдове

16 дек. 2016, 9:50   Экономика
2831 0

Фото: infomoldova.net

Турция заинтересована в расширении двусторонних отношений с Молдовой по всем направлениям, а поступательный диалог между властями двух стран предоставляет новые возможности для реализации новых взаимовыгодных проектов в интересах их народов


Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, который находится с рабочим визитом в Турции, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в ходе диалога президент Турции оценил эволюцию двусторонних отношений в последний период, приведя в качестве примера вступление в силу Соглашения о свободной торговле между двумя странами, которое предоставляет новые возможности для реализации совместных проектов в различных областях, в частности в торгово-экономической.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Анкары открыты для развития отношений с Молдовой, в том числе путем реализации двусторонних проектов при активном участии турецкого бизнеса, в частности в агропродовольственной, промышленной и других сферах.

В свою очередь, Октавиан Калмык заявил, что Турция является стратегическим партнером для Молдовы, а расширение двусторонних связей будет способствовать развитию долгосрочного и многофункционального партнерства во всех областях сотрудничества.

Он подчеркнул, что вступление в силу 1 ноября 2016 г. Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией открывает новые возможности для продвижения и развития отношений между странами, устраняя барьеры в инициировании новых перспективных двусторонних проектов, в частности, для продвижения совместных инвестиций.

Министр экономики поблагодарил Турцию за техническую помощь нашей стране в рамках программы TIKA и отметил, что форумы предпринимателей двух стран, в том числе тот, который будет организован 16 декабря в Стамбуле, являются очень хорошей платформой для реализации двусторонних проектов.

Собеседники подчеркнули, что подписание заявления об установлении стратегического партнерства между Молдовой и Турцией будет означать переход к новому этапу в двусторонних отношениях. По их мнению, подписание такого документа возможно в ходе официального визита президента Турции в нашу страну весной следующего года или руководства Молдовы в Анкару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?