X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Систему водоснабжение Кишинева доведут до Страшен и Калараша

16 дек. 2016, 8:30   Общество
2120 0

Фото: diez.md

Строительство водопровода от Кишинева до г. Стрэшень и Кэлэраш может начаться в 2018 г.

Это предусмотрено в подписанном в четверг Меморандуме о взаимопонимании между министерством окружающей среды, районными советами Стрэшень и Кэлэраш и Apă-Canal Chișinău.

Как сообщили "ИНФОТАГ" в министерстве, поставка очищенной днестровской воды в данные районы станет новым этапом в реализации проекта "Улучшение инфраструктуры водоснабжения в центральной Молдове", финансируемого правительством Германии через Банк Развития KfW. Проект оценивается в 16,5 млн. евро, которые будут предоставлены в форме гранта.

Министр Валериу Мунтяну сказал на церемонии подписания, что большинство населенных пунктов центра РМ использует сейчас воду из подземных источников, дефицитных по качеству и количеству.

"Проект объединит системы питьевого водоснабжения Кишинева, Стрэшень и Кэлэраш, с постепенным подключением населенных пунктов этих районов. Это станет элементом инфраструктуры и обеспечит доступ населения к качественной питьевой воде", - пояснил он.

Глава KfW в Кишиневе Сергей Гуцу сказал, что подписание меморандума подтверждает общие обязательства центральных и местных властей по созданию долгосрочной системы водоснабжения и канализации.

"Обеспечение доступа к ней - одна из наиболее актуальных социальных, экономических и экологических проблем Молдовы", - считает он.

После подписания документа будет представлен проект технико-экономического обоснования для расширения акведука Кишинев-Страшень-Кэлэраш, а специальная комиссия KfW оценит и утвердит его в первом квартале 2017 г. После утверждения будет подписано финансовое соглашение с Молдовой и разработана техническая документация. Также будет подписан контракт с подрядчиком, которого предстоит выбрать, об обязательном выполнении работ до 2021 гг.

Справка "ИНФОТАГ": В Молдове лишь 60% городского населения и 40% сельского населения имеют доступ к качественной питьевой воде, а системы водоснабжения и канализации существуют только в крупных городах.

KfW - банк развития правительства ФРГ. Его деятельность ориентирована как на поддержку экономики, так и на развитие стран с переходной экономикой. KfW работает в РМ с 1999 г., поддерживая, в основном, социальную инфраструктуру, малый и средний бизнес посредством финансового сектора страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?