X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Минтруда считает необоснованными обвинения Союза пенсионеров

15 дек. 2016, 16:00   Общество
3430 2

Минтруда считает необоснованными обвинения Союза пенсионеров
Фото: ipn.md

Министерство труда, социальной защиты и семьи считает необоснованными обвинения Союза пенсионеров в незаконности реформы пенсионной системы.


В его сообщении сказано, что реформа призвана обеспечить взаимозависимость социального обеспечения и размера пенсии, но не обязывает пенсионеров устраиваться на работу, как этим спекулируют представители Союза пенсионеров.

"Люди, достигшие пенсионного возраста, могут добровольно работать и будут получать пенсию и зарплату", - говорится в цитируемом релизе. По данным министерства, существующая формула для расчета пенсий не позволяет обеспечить нормальным доходом пенсионеров в РМ, поэтому средний размер пенсии на сегодняшний день меньше прожиточного минимума.

Финансовые ресурсы, необходимые для индексации пенсий, предусмотрены в бюджете социального страхования. Общие расходы государственного бюджета социального страхования на 2017 г. увеличены на 1,4 млн. леев, или на 9,6% по сравнению с 2016 г. И 1 апреля 2017 г. пенсии будут увеличены. Целью реформирования пенсионной системы является создание устойчивой и прозрачной системы, что позволит обеспечить достойную пенсию.

В министерстве отметили, что первый шаг в реформировании пенсионной системы - обеспечение функциональности государственной системы пенсионного обеспечения, после чего будут созданы условия для создания частных пенсионных фондов.

Рабочая группа по разработке концепции реформы пенсионной системы в Молдове была создана по решению премьер-министра Павла Филипа в мае 2016 г. От Союза пенсионеров не было запроса на членство в ней.

В четверг на пресс-конференции председатель Союза пенсионеров Молдовы возмутился реформой пенсионной системы и призвал граждан РМ принять участие в акции протеста, которая состоится в пятницу, 16 декабря, у здания правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?