X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Денис Мацуев в Кишинёве «руководил тишиной»

15 дек. 2016, 14:15   Шоубиз
5049 0
Денис Мацуев в Кишинёве «руководил тишиной»
Фото: kp.md

14 декабря, в Кишинёве, состоялся концерт российского пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.


Такого класса пианисты в Молдове бывают не часто (можно вспомнить выступления легендарного Николая Петрова в 2006 г., в прошлом году – восходящей «звезды» Эдуарда Кунца). Мацуев приехал в молдавскую столицу в рамках своего европейского турне, между выступлениями в Дюссельдорфе (Германия) 12 декабря и в Зальцбурге (Австрия) 16 декабря, и однозначно произвёл фурор.

На тёмной сцене – только чёрный рояль в пятне белого света. Мацуев в черном фраке, белой бабочке стремительным шагом вышел из-за кулис, поклонился и сосредоточился на исполнении. Перед его выходом зрителям было объявлено, что в первом отделении они прослушают фортепианный цикл «Времена года» Петра Чайковского, состоящий из 12 характеристических пьес, во второй части концерта – сонату «ре-минор» «Буря» Людвига ван Бетховена и три фрагмента из балета «Петрушка» Игоря Стравинского.

При внешнем лаконизме Денис Мацуев своей игрой создал столько энергии, эмоций, волшебства! Я никогда не слышала такой глубокой тишины в зрительном зале, казалось, никто не дышит. Это – то, о чем знаменитый пианист говорил журналистам на пресс-клубе «Социальный резонанс» за день до своего выступления - он может «руководить этой тишиной»:
«Я много раз себе задавал себе вопрос – что с людьми происходит, когда звучит настоящая музыка (классическая или легендарные рок-произведения, либо та, наша эстрада, которая рождала мелодию)? Почему некоторые плачут, некоторые смеются, некоторых прижимает к креслу, некоторые не могут сказать ни слова? Тишина заполненного трех-четырех-пятитысячного зала… Ты можешь руководить этой тишиной» (полное интервью выйдет в ближайшее время).

И это – правда: необъяснимая сила то вжимает тебя в кресло, то заставляет увлажняться глаза, то комок к горлу подступает. И сам Мацуев, играя, глубоко переживает. Музыку можно «читать» по его лицу. Завершение каждого музыкального произведения зрители встречали шквалом оваций. И было очень много цветов, они постоянно множились на полу, возле рояля.

Почему-то охрана не разрешала зрителям подняться на сцену, чтобы вручить пианисту букеты, даже по окончании его выступления. Он недолго раскланивался, так же стремительно ушёл со сцены, как и появился на ней. И поклонникам было отказано в автографах. Люди стояли у сцены с портретами Дениса Мацуева, однако охрана сказала, что автографов не будет. Но полученные эмоции и удовольствие от такой музыки и такого исполнения с лихвой компенсировали эти мелочи. Люди выходили с просветленными лицами, потому что настоящее искусство действительно очищает.

Для справки: Денису Мацуеву 41 год, родился в Иркутске. Карьеру музыканта начал в 1998 г. после победы на XI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского. В 2006 г. получил звание заслуженного артиста РФ, в 2009 г. стал лауреатом Государственной премии РФ, в 2011 г. ему присвоено звание народного артиста РФ. В 2015 г. присуждена Российская национальная музыкальная премия «за исключительное исполнительское мастерство». В 2014 г. стал послом доброй воли ЮНЕСКО. Это – только часть заслуг знаменитого пианиста.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?