X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Оппозиция требует отчета правительства

15 дек. 2016, 10:41   Политика
2745 3
Фото: gov.md

Депутаты ЛДПМ потребовали сегодня заслушать доклад правительства о деятельности в период с сентября по декабрь 2016 года, передает NOI.md.


По словам депутатов, законодательный орган не в достаточной степени выполняет свою обязанность контроля над исполнительной властью, хотя это требуется по закону.

«Одной из основных обязанностей парламента, наряду с законотворчеством, является парламентский контроль. По Регламенту, парламент обязан заслушать доклад о деятельности правительства один раз в течение парламентской сессии, это же предписано Стратегией реформирования системы государственного управления. Улучшение наблюдательной функции парламента будет способствовать улучшению политики», – заявил депутат ЛДПМ Юрий Цап.

Это предложение было поддержано социалистами и коммунистами. «Можно только приветствовать идею проведения таких слушаний одни раз за сессию», – отметила глава парламентской фракции ПСРМ Зинаида Гречаная.

«Такой доклад был обещан парламенту, так что мы ничего не изобретаем, ни г-н Цап, ни парламент. Это обязательство правительства, вопрос даже не должен быть поставлен на голосование», – возмутился лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Однако предложение не было поддержано парламентским большинством. Спикер Андриан Канду обещал обсудить этот вопрос с премьер-министром Павлом Филипом.

Отметим, что последнее пленарное заседание в этом году запланировано на 23 декабря.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?