Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Из каких соображений подписанные и ратифицированные договоры являются секретными?

14 дек. 2016, 17:50   Экономика
2325 0

Из каких соображений подписанные и ратифицированные договоры являются секретными?
Фото: mesaj.md

Правительство утвердило предложение Министерства внутренних дел о начале переговоров по проекту Соглашения между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины о совместных проверках людей, транспортных средств и товаров в совместных пунктах перехода государственной молдо-украинской границы.


Это новое соглашение призвано заменить соглашение, подписанное 11 марта 1997 года. Утверждается, что новое соглашение не касается каких-либо политических, этнических или исторических проблем. Следует указать, что инициатива заключения нового соглашения принадлежит украинской стороне, которая в июне 2012 года передало молдавской стороне проект нового соглашения. В ходе согласования проекта заинтересованными министерствами, был выявлен ряд проблем, и только в начале текущего года было разработано новое соглашение. Были уточнены процедуры организации совместного контроля на центральном участке молдо-украинской границы. Предусмотрено, что соглашение будет составлено и подписано на молдавском, украинском и русском языках.

Несмотря на значимость такого соглашения для государства, но и для общества, МВД сочла необходимым обойтись без консультаций с общественностью. Значит ли это, что соглашение носит секретный характер?

Из объяснительной записки к проекту становится понятным, что в результате применения данного соглашения с Украиной будут введены некоторые запреты на совместной границе между Молдовой и Украиной, в том числе на участке границы из Приднестровья. И это вопреки утверждению, что соглашение не касается политических проблем. Однако, как именно будет осуществляться совместная проверка сторон на этом участке границе, неясно. Понятно то, что пограничная полиция МВД будет присутствовать на совместных пунктах перехода границы через Украину.

Следует отметить, что все подписанные от имени правительства соглашения носят полусекретный характер. В лучшем случае представляется информация о количестве статей в проектах соглашений. Соглашения в Мониторул Офичиал не публикуются. И эта практика применяется и парламентом, потому что ратифицированные соглашения не являются частью законов/ постановлений, которыми они ратифицируются, и не публикуются. В таких условиях, каким образом граждане, гражданское общество и представители деловых кругов могут узнать о возможных требованиях и запретах, включенных в различные двухсторонние или многосторонние соглашения, подписанные и ратифицированные от имени Республики Молдова?

И такая секретность содержания соглашений узаконена. В Законе №595/1999 о международных договорах Республики Молдова и в Положении о механизме заключения, применения и прекращения международных договоров, утвержденном Постановлением правительства №442/2015, не предусмотрена процедура предварительных публичных консультаций и публикация подписанных и ратифицированных договоров. Явно настало время, чтобы Министерство иностранных дел и европейской интеграции совместно с Комиссией по внешней политики и европейской интеграции парламента инициировали дополнение Закона №595/1999. Ведь все международные договора подписываются не только от имени правительства или парламента, а от имени Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?