Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Новое положение о регистрации к семейному врачу

14 дек. 2016, 10:30   Общество
8778 3

Фото: maramedia.ro

Минздрав и Национальная кампания медицинского обеспечения разработали проект совместного приказа с положением о регистрации населения у семейного врача в медико-санитарном учреждении, оказывающем первичную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования.


Предусмотрено, что руководители: управлений здравоохранения муниципия Кишинев и АТО Гагаузии, отдела здравоохранения муниципия Бельцы, медико-санитарных первичных медицинских учреждений, центов здоровья и центров семейных врачей, медицинских ведомственных учреждений и частных, территориальных агентств Национальной кампании медицинского обеспечения:

  • под личную ответственность обязаны будут организовать принятие соответствующих мер по выполнению требований положения;
  • своим приказом назначат ответственного за процесс регистрации населения к семейным врачам;
  • обеспечат афиширование списков семейных врачей, которые работают в подчиненных учреждениях, в том числе публикацию информации на веб-странице учреждения;
  • проинформируют население о значимости регистрации к семейным врачам и порядке выбора таковых в соответствующих населенных пунктах.


При регистрации населения предписывается обязательство обеспечить право выбора медучреждения и семейного врача. Каждому должно быть гарантировано право записываться свободно к семейному врачу, а если есть возможность, и право выбора или смены врача.

Для обеспечения доступа к первичной медицинской помощи, все население, независимо от своего статуса – застрахованы или нет, вправе регистрироваться в списке к семейному врачу соответствующего медучреждения. Будет обеспечено право записи только к одному семейному врачу одного медучреждения. Все члены одной семьи (имеющие одинаковый адрес), как правило, будут записываться к одному семейному врачу, который будет обслуживать население одной территории, по месту жительства. Дети обязательно будут записаны к семейному врачу, у которого записан один из родителей. Новорожденные будут записаны в списке семейного врача, у которого записана мать, сразу после рождения ребенка.

В случае, когда лицо не записано ни к одному семейному врачу, его регистрацию обеспечит семейный врач, обслуживающий данную территорию, по месту проживания.

Смена семейного врача и/или и медучреждения не будет разрешена ранее 6 месяцев от последней регистрации, за исключением случаев, когда меняется место жительство.

Всем будет предоставлена возможность сверить данные о регистрации к семейному врачу в информационной системе, на электронной странице Национальной кампании медицинского обеспечения www.cnam.md.

На протяжении 5 лет с момента введения в действие нового положения каждый обязан будет подтвердить желание быть зарегистрированным в списке соответствующего семейного врача соответствующего медучреждения, заполнением нового заявления, которое будет приложено к первоначальному заявлению и обеспечит достоверность данных в информационной системе.

Следует отметить, что ранее существовало подобное положение, утвержденное Минздравом и Национальной компанией медстрахования в 2008 году, затем следующее положение от 2010 года, действующее в настоящее время. Теперь предлагается очередное положение, и каждый раз подчеркивается необходимость выполнения требований Закона о здравоохранении, Закона об обязательном медицинском страховании, Закона о правах и обязанностях пациента и Закона о профессиональной деятельности врача, но ничего не сказано о предыдущих регистрациях к семейным врачам и правах гражданина/пациента использовать существующую регистрацию к соответствующему врачу.

Таким образом, предлагается начать заново очередной бюрократический круг? И это, по мнению отраслевого министерства, называется заботой о здоровье населения?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?