Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Skoda Trekka — 50 лет: Как чехи покоряли Новую Зеландию

13 дек. 2016, 9:53   Автоновости
2192 0

Фото: skoda

Ровно 50 лет назад, 2 декабря 1966 года, началось производство Skoda Trekka, родоначальника семейства SUV в чешском автопроме. И происходило это не где-нибудь, а в Отахуху, в Новой Зеландии. Вспоминаем, как чехи покоряли другой конец света и как, кстати, сохраняют свои позиции там по сей день.

Чешская компания всегда ориентировалась на потребности локальных рынков и нужды местных водителей. Вездеход Skoda Trekka разрабатывался чешскими инженерами совместно с новозеландским дизайнером: они создали несколько эскизов и прототипов, прежде чем нашли идеальное сочетание формы и содержания. Технически модель базировалась на Skoda Octavia: шасси, трубчатая рама и независимая подвеска были произведены на шкодовском заводе в Млада-Болеславе. Но дорожный просвет благодаря шинам в 5,90 x 15” достигал 190 мм, а в опциях была доступна блокировка дифференциала. Trekka вышла компактным, но не робким автомобилем.

Двигатель в 47 лошадиных сил развивал скорость до 110 км/ч, а расход топлива составлял 11 л на 100 км (очень экономичный показатель для того времени). Вездеход быстро полюбился новозеландским фермерам, торговцам и предпринимателям и стал привычной «рабочей лошадкой», которая выручала в любой ситуации.

С 1966 по 1872 с конвейера сошло более 3 тысяч машин Trekka. Это была одна из первых машин, сконструированных и произведенных в Новой Зеландии. Уже тогда чехи поставляли автомобили и на рынки Австралии, Фиджи, Самоа и Вьетнама. Сегодня Skoda по-прежнему успешно продает свои машины в Новой Зеландии, Австралии и еще более чем в 100 странах мира.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?