Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Что говорят министры об оптимизации числа министерств

12 дек. 2016, 16:18   Политика
3178 0
Фото: unimedia.info

Согласно опубликованной недавно в прессе статье, число министерств будет сокращено до 9 и многие учреждения объединятся.


В интервью Noi.md некоторые министры приветствовали эту идею, в то время как другие выразили сомнения по поводу реформы.

Министр юстиции Владимир Чеботарь сказал, что этот документ находится в стадии разработки и еще не прошел экспертизу. «В настоящее время обсуждается несколько идей, проект находится в процессе разработки. Когда он будет обнародован, мы выскажемся на этот счет. Идеи хорошие и плохие, но все зависит от того, как они будут реализованы. В целом, я, в принципе, поддерживаю любой процесс, призванный повысить эффективность их деятельности», - пояснил Владимир Чеботарь.

Заместитель премьер-министра по социальным вопросам Георге Брега отметил, однако, что решение о сокращении числа министерств было принято на политическом уровне, и он не знает подробностей. Тем не менее, вице-премьер сомневается, что такой подход даст результаты.

«Я думаю, что кто-то поторопился опубликовать эту информацию в прессе. Конечно, некоторые министерства необходимо объединить, но не так, как в опубликованном в прессе проекте. То, что предлагается, совсем не просто. Раз уж Всемирный банк признает, что нам необходимо укреплять государственные структуры, не знаю, насколько правильно такое сокращение. Это проект, мы обсудим его, но и мне здесь не все ясно», - сказал Георге Брега.

Согласно проекту, опубликованному анонимными источниками из правительства, Министерство экономики, Министерство регионального развития и строительства, Министерство транспорта и Министерство информационных технологий объединятся в одно ведомство. То же самое произойдет с Министерством здравоохранения и Министерством труда, а также с Министерством образования, которое сольется с Министерством культуры и Министерством молодежи и спорта. Министерство окружающей среды должно было объединиться с Министерством сельского хозяйства.

Несмотря на то, что премьер-министр Павел Филип подтвердил факт сокращения числа министерств и государственных чиновников, он не объявил, какие конкретно министерства будут упразднены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?