Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Гражданское общество требует сохранить Министерство окружающей среды

12 дек. 2016, 14:25   Общество
2229 0

Фото: realitatea.md

Представители гражданского общества требуют сохранить Министерство окружающей среды в качестве независимого ведомства, а не объединить его с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, как планируется, сообщает NOI.md.


Представители неправительственных организаций в области окружающей среды отметили на пресс-конференции, что намерены отправить письмо премьер-министру Павлу Филипу с требованием сохранить Министерство окружающей среды. Представители неправительственного сектора уточнили, что представят соответствующие аргументы, а также будут настаивать на участие в реформирование этого ведомства.

По их словам, в реформировании структуры правительства есть конфликт интересов со стороны Минсельхоза.
Представители неправительственных организаций в области окружающей среды заявили, что Минсельхоз преследует несколько личных целей. В частности, речь идет об использовании подземных вод для орошения сельхозугодий, что Министерство окружающей среды категорически запрещает. Кроме того, считается, что в результате реструктуризации правительства Минсельхоз надеется внедрить новые проекты, против которых выступает Министерство окружающей среды.

«Республика Молдова – это страна с многочисленными загрязненными реками, с небольшой площадью лесов, которая до сих пор не определила проблему защиты окружающей среды своим приоритетом. Мы теряем природные ресурсы, без которых невозможно развивать страну. Слияние с Минсельхозом – это бред», - отметила гражданская активистка Инна Кошеру.

Участники пресс-конференции заявили, что слияние двух ведомств не решит проблемы окружающей среды, а наоборот, только усугубит ситуацию. Минсельхоз высказывается за импорт химических веществ (пестицидов, гербицидов), что приведет к массовому уничтожению плодородных земель. Министерство окружающей среды высказывается против импорта этих веществ.

Представители гражданского общества заявили, что готовы участвовать в реформировании ведомства, предоставить бесплатную экспертизу, способствовать тому, чтобы эта реформа гарантировала экологическую безопасность Молдовы на многие века.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?