X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Профсоюзы не согласны с повышением пенсионного возраста

7 дек. 2016, 16:50   Общество
3103 1

Профсоюзы не согласны с повышением пенсионного возраста
Фото: sputnik.md

Профсоюзы высказали озабочённость и возмущение решением правительства о внесении ряда изменений, касающихся выплаты социальных пенсий.


Национальная Конфедерация профсоюзов (НКПМ) направила в профильные парламентские комиссии запрос по внесению изменений, отвечающих интересам граждан и членов организации, передаёт NOI.md.

Сообщество профсоюзов назвало изменения, принятые правительством, «дискриминационными и наносящими ущерб большинству населения». «Самые жёсткие положения касаются (законопроекта, одобренного правительством – ред.), касаются увеличения пенсионного возраста и перерасчёта пенсий для тех граждан, которые будут вынуждены продолжить рабочую деятельность после внесения изменений. Также озабоченность профсоюзов вызывают решения, касающиеся индексации пенсий, правовой базы досрочному уходу на пенсию граждан некоторых категорий и установления размера базовой пенсии», - говорится в пресс-релизе, обнародованном НКПМ сегодня, 7 декабря.


Обсуждение вопроса пенсионной реформы, вызвавшей резонанс в обществе, предложено вынести на рассмотрение в рамках парламентских комиссий с участием представителей НКПМ. «Направили запросы на проведение парламентских слушаний в рамках заседаний парламентских комиссии по вопросам социальной защиты, здравоохранения и семьи, юридической комиссии, комиссии по вопросам органов публичной власти и регионального развития, по вопросам окружающей среды и климатических изменений, по вопросам защиты прав человека и межэтническим отношениям, а также по вопросам внешней политики и европейской интеграции. Настаиваем на этом для того, чтобы не допустить несправедливых решений в отношении большинства населения, и заверяем, что в них примет участие руководство НКПМ», - следует из текста документа

Уточним, что правительство на заседании 5 декабря приняло пакет поправок по реформированию пенсионной системы, предусматривающих, в частности, увеличение пенсионного возраста до 62 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин. Также предусматривается увеличение уровня замещения пенсий с нынешних 26% до 45%, что, по мнению авторов реформы, позволит обеспечить выплату пенсий на уровне, приближенном к размеру среднемесячной зарплаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?