X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Диаспора проиграла дело и в Апелляционной палате

7 дек. 2016, 10:35   Политика
5681 9
Диаспора проиграла дело и в Апелляционной палате
Фото: timpul.md

Кишиневская апелляционная палата отклонила все ходатайства адвокатов, направленных группой молдавских граждан, проживающих за границей, в связи с нарушениями во время выборов, сообщает Noi.md.


Так, суд оставил в силе решение Центрального суда по отклонению иска против ЦИК. Занимающиеся этим делом адвокаты - Эдуард Дигоре и Вероника Михайлова - уточнили, что обжалуют решение Апелляционного суда в Высшей судебной палате.

«Коллегия судей Апелляционной палаты (Н. Симчук, И. Чимпой, В. Прутяну) практически приняла позицию суда первой инстанции, и была очевидна тенденция поторопить события, отвергая все ходатайства адвокатов. Мы обратили внимание коллегии судей, что суд первой инстанции провел поверхностное и необъективное рассмотрение исков о вызове в суд ответчиков, и хотя и отклонил их, но установил, что в 14 избирательных участках за рубежом граждане не смогли осуществить свое право голоса в связи с тем, что бюллетени закончились. К сожалению, коллегии судей не хватило мужества», - заявили адвокаты.

По их словам, во время заседания в Апелляционной палате и оппоненты, и суд использовали один и тот же аргумент: право голоса не является абсолютным, а государство располагает прерогативой решения способа проведения выборов. «Но разве могут нормы Кодекса о выборах, будучи ниже в иерархической структуре, противоречить 38 ст. Конституции Республики Молдова? Мы просили и настаивали на прямом применении более высоких норм Конституции и Международного пакта о гражданских и политических правах», - заявили адвокаты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?