X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новый конкурент на рынке лекарств – государство учредит А.О. «Moldfarm»

7 дек. 2016, 9:45   Бизнес
4155 1
Новый конкурент на рынке лекарств – государство учредит А.О. «Moldfarm»
Фото: aif.md

Правительство планирует рассмотреть 7 декабря на своем заседании 15 вопросов, в том числе кадровые перестановки, сообщает NOI.md.


Министерство здравоохранения предложит проект решения о создании акционерного общества «Moldfarm» со 100% долей государственного социального фонда. Агентство публичной собственности будет выполнять обязанности держателя акций нового фонда, в то время как Министерство здравоохранения будет акционером. Компания будет заниматься покупками, импортом, поставками, хранением, сбытом лекарственных средств, медицинских препаратов, наркотических и психотропных препаратов, парфюмерно-косметических изделий, технического и оптического медицинского оборудования через фармацевтические склады и фармацевтическое производство. Ожидается, что Министерство финансов передаст 20 тысяч леев для формирования уставного капитала компании.

В пояснительной записке утверждается, что решение о создании АО «Moldfarm» принято в результате кризиса с поставками лекарств, оно будет способствовать более правильному обеспечению системы здравоохранения лекарствами в будущем и станет реальным рычагом для обеспечения справедливой конкуренции при поставке лекарственных средств по ценам производителей.

Министерство труда предложит проект закона о социальных пособиях для детей. Проектом устанавливаются социальные льготы для детей, с целью обеспечения минимальной поддержки со стороны государства при рождении детей, для ухода, для приемных детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе для продолжения образования. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2017 г. Предусмотрено, что общая стоимость проекта составит около 100 млн. леев в год.

Министерство экономики представит дополнения к Закону о предпринимательстве и предприятиях. Предлагается внести в указанный и другие законы новый раздел о социальном предпринимательстве и социальном предприятии. Нововведение будет регулировать работу некоммерческих организаций и социальных предприятий.

Министерство экономики предложит внести изменения и в Положение о приватизации арендуемых помещений, непригодных для проживания. В настоящее время арендаторы, которые арендуют нежилые помещения общественной собственности в течение не менее 6 месяцев и хотят купить их, могут обращаться в Агентство публичной собственности или местные органы власти/АТО Гагаузии с предложениями. Предлагается заменить срок 6 месяцев на один месяц.

Минфин предложит принять программу «Управление государственным долгом в среднесрочной перспективе (2017-2019)». Министерство утверждает, что указанная программа продиктована политической и экономической ситуацией в стране, а также ограничениями, определяемыми местным финансовым рынком, но и рейтингом государственных ценных бумаг рейтинг, которому в результате пересмотра Moody 's в 2016 году была определена категория B3 с негативным прогнозом. Программа устанавливает годовые параметры риска, основанные на исторической структуре и текущем долговом портфеле. В зависимости от развития событий, структура портфеля долговых государственных обязательств будет адаптирована с помощью соответствующих инструментов.

Предусматривается, что структура притока внешних финансовых кредитов на период 2017-2019 гг. будет выглядеть следующим образом: Группа Всемирного банка – 25,0%, Европейский инвестиционный банк – 19,7%, Европейский банк реконструкции и развития – 19,6%, Европейская комиссия – 10,3%, Международный валютный фонд – 7,5% правительство Польши – 6,7%, правительство Румынии – 6,1%, Банк развития Совета Европы – 4,5%, Международный фонд сельскохозяйственного развития – 0,7%.

Министерство внутренних дел представит дополнения к Перечню специальных средств, видов огнестрельного оружия, боеприпасов и правил их применения. Министерство утверждает, что в результате созданной в стране ситуации (?) и последних событий (?) проявилась необходимость пополнить существующий перечень специальных средств для полицейских противопулевыми и противоударными костюмами и жилетами, слезоточивыми патронами и газовыми гранатами. И, помимо служебных собак, дать им и служебных лошадей. При этом МВД утверждает, что дополнительные меры не требуют дополнительного финансирования.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?