Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Платон жалуется на действия против его адвокатов

6 дек. 2016, 16:30   Общество
3700 3

Платон жалуется на действия против его адвокатов
Фото: independent.md

Вячеслав Платон негодует по поводу действий стороны обвинения, преграждающей его адвокатам доступ к материалам дела.


Он призвал обратить внимание общественности на вопиющие факты нарушения его прав на защиту в судебных инстанциях. Об этом подозреваемый заявил в кулуарах столичного суда сектора Буюкань, где сегодня, 6 декабря, продолжилось рассмотрение «дело Платона» по существу, сообщает NOI.md.

Платон коротко прокомментировал вопрос, заданный журналистами, о том, получают ли его защитники в полной мере доступ к материалам дела. «Нет, не получают. Идёт судилище, нарушаются все законы», - заявил он. После этого Платон был переведён в другой кабинет суда, и никакого комментария от него больше получить не удалось.


Это далеко не первый случай, когда Платон заявляет о том, что его адвокатам препятствуют в выполнении профессиональных обязанностей. В социальных сетях вчера, 5 декабря, в группе, посвящённой «делу Платона», было обнародовано заявление от имени бизнесмена, в котором тот сообщил о возбуждении уголовного дело в отношении ещё одного его адвоката. «Вслед за «делом Анны Урсаки» (адвоката Платона, вынужденной покинуть страну – ред.), власти начали преследовать и Эдуарда Руденко. Адвокатам не дают встретиться с подзащитным в СИЗО (пенитенциаре №13 – ред.) для ознакомления с материалами дела, в нарушение закона и его прав», - говорится в заявлении.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. Вечером того же дня стало известно о его задержании в Киеве силами Службы безопасности Украины (СБУ). В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову.

После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань трижды продлевал мандат на его предварительный арест – 1 и 24 сентября, а также 22 октября. Адвокаты подозреваемого подавали кассационные жалобы в Апелляционную палату Кишинёва, которая отклонила их.

Прокуроры 18 ноября наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. Также они передали материалы дела в суд, после чего были инициированы судебные слушания по существу. Если вина бизнесмена будет доказана, он рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?