X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чешуев: Пенсионная реформа – не более чем попытка «заткнуть дыры»

6 дек. 2016, 13:45   Экономика
5048 4

Чешуев: Пенсионная реформа – не более чем попытка «заткнуть дыры»
Фото: vedomosti.md

Реформа пенсионной системы, продвигаемая правительством в нынешнем виде, не позволит обеспечить качественного изменения ситуации по улучшению благосостояния пенсионеров.


Она проводится в целях «затыкания дыр» в государственном бюджете и навязывается Международным валютным фондом (МВФ). Уверенность в этом экономический аналитик, «отец боновой приватизации» Виссарион Чешуев высказал в интервью NOI.md.

Эксперт призвал обратить внимание на несколько аспектов пенсионной реформы, которое правительство не посчитало нужным уточнить. «По некоторым расчётам, на реформирование пенсионной системы нужно около 450-480 млн леев. При этом не указываются источники того, откуда эти средства будут выделены. И ведь речь не идёт о реформировании Национальной кассы социального страхования (НКСС), доходы которой с 2009 года находятся в стагнации. В период 2001-2009 гг. в НКСС ежегодно наблюдался профицит бюджета, и можно было стабильно индексировать пенсии. Но в последние семь лет это учреждение фиксирует лишь дефицит бюджета, и требуется выделять дотации из бюджета для поддержания функционирования НКСС и, следовательно, выплаты пенсий», - заявил Чешуев.

Он высказал мнение, что к катастрофической ситуации в пенсионной системе привела неграмотность властей при ведении экономической политики. «Такое неумелое обращение с существующими возможностями по увеличению доходной части как государственной бюджета, так и НКСС обусловливает постоянный дефицит фонда выплаты пенсий и заставляет ходить по миру с протянутой рукой и требовать подкрепления извне. В целом, я отношусь скептически к решениям, предложенным правительством. На мой взгляд, идёт речь о каком-то перераспределении средств. Да, появилась информация о том, что пенсионные выплаты для некоторых, как правило, привилегированных категорий населения будут сокращены. Это справедливо, но остаётся неизвестным, каким образом эта инициатива будет внедрена в жизнь», - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом NOI.md.


«Бездумные решения, принятые за последние шесть лет по «космическому» увеличению пенсий государственным чиновникам, судьям и еще кое-кому, легли тяжким бременем на остальных пенсионеров. О чём можно говорить, если судьи Конституционного суда (КС) выходят на пенсию уже в 50 лет? Может быть, это остаётся незаметным в Да они должны становиться судьями КС только по достижении 60-65 лет и обладать гигантским жизненным опытом, безупречной репутацией, а им создают условия по раннему выходу на пенсию. В то же время люди, проработавшие всю жизнь в селе, влачат существование, получая пенсии в размере 800 леев. На эти деньги не то, что месяц, даже неделю трудно прожить, тем более если надо содержать семью», - возмутился Чешуев.

По мнению эксперта, даже обещанное правительством увеличение пенсий не сулит ничего хорошего. «Немедленно взлетят тарифы и цены на потребительские товары. Это является следствием того, что экономическая политика у нас ведётся на уровне «затыкания дыр», а не в результате осмысленного и целенаправленного выполнения программы, подтверждённой научным сообществом и основанной на достижениях мирового опыта. Но те так, как сейчас, когда МВФ навязывает нам условия, в том числе, пенсионной реформы. Они говорят о какой-то «экономии средств бюджета», но углубляются в то, какими способами эта «экономия» производится, когда повышаются тарифы, растут цены и условия жизни здесь становятся невыносимыми. Нашу страну пытаются «закабалить», окончательно превратив её в свою колонию. Пенсионная реформа – лишь одно из проявлений этого», - резюмировал Виссарион Чешуев.

Уточним, что правительство на заседании 5 декабря приняло пакет поправок по реформированию пенсионной системы, предусматривающих, в частности, увеличение пенсионного возраста до 62 лет для женщин и до 67 лет – для мужчин. Также предусматривается увеличение уровня замещения пенсий с нынешних 26% до 45%, что, по мнению авторов реформы, позволит обеспечить выплату пенсий на уровне, приближенном к размеру среднемесячной зарплаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?