X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип представляет детали роспуска ряда министерств

5 дек. 2016, 15:00   Политика
6757 4
Филип представляет детали роспуска ряда министерств
Фото: gov.md

Премьер-министр Павел Филип подтверждает, что правящий альянс планирует сократить число министерств до девяти и тем самым сократить количество государственных служащих, оплачиваемых из госбюджета, сообщает Noi.md.


Он подчеркнул, что цель этой реформы заключается в повышении эффективности государственных учреждений, их способности реагировать и быть генератором развития.

«Правительство после реформы будет более компактным, с меньшим количеством министерств. Фонд заработной платы останется прежним, в то время как количество государственных служащих будет сокращено. Так мы обеспечим более высокие зарплаты для государственных служащих. С реформированным правительством мы сможем осуществить административно-территориальную реформу Молдовы. Только таким образом нам удастся выйти из этого порочного круга. Эта реформа предусматривает изменения на уровне полномочий: должны ли государственные предприятия быть подведомственными министерствам или нет», – уточнил Филип.

Премьер-министр отметил, что министерства должны заниматься исключительно разработкой политик в различных областях, а экономическое развитие должно быть приоритетом других учреждений, таких как агентства, структуры с функциями контроля. По словам Филипа, в настоящее время государственные учреждения работают неэффективно.

«Мы пришли к печальному выводу – наши учреждения откровенно слабые. Когда мы говорим о способности учреждения, если оно слабое, то это означает, что чиновники не владеют нужными навыками. Но, каков уровень заработной платы, таковы и навыки. У нас случилась естественная вещь: очень многие профессионалы ушли в частный сектор или уехали за рубеж. В публичных администрациях оставались работать или энтузиасты, или те, кто не смог найти работу в другом месте», – заключил Филип.

Премьер объяснил, что над этой реформой еще работают, а решение о министерах, которые будут отменены, еще не было принято. Он также отметил, что первым шагом реформы по оптимизации структуры правительства стало утверждение реформирования Государственной канцелярии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?