X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

«Последователи Штефана» двинулись в общем направлении

5 дек. 2016, 12:40   Общество
6912 14

«Последователи Штефана» двинулись в общем направлении
Фото: ipn.md

Молодёжное патриотическое движение «Urmaşii lui Ştefan» («Последователи Штефана») создано с целью объединить тех, кто чтит суверенную историю Молдовы.


Деятельность неправительственной организации (НПО), закрепившей в своём названии богатое наследие господаря Молдовы Штефана IIIВеликого, будет базироваться на постулатах почитания богатой истории страны, а также этнической и религиозной терпимости. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 5 декабря, заявили председатель движения «Последователи Штефана» Думитру Ройбу и активист Виктор Кочул, сообщает NOI.md.

Как отметил Думитру Ройбу, членство в движении «Последователи Штефана» осуществляется на добровольной основе. «Мы намереваемся вовлечь в наше движение как можно больше молодых людей, которые не могут оставаться безразличными к тем проблемам, которые существуют в нашем обществе. Молодые люди, которые интересуются будущим нашей страны, которые хотят найти своё призвание на Родине, могут стать одним из «последователей Штефана». Мы готовы принять в ряды всех тех, кто осознанно относится к своей истории и ко всему тому, что нас окружает и нас волнует», - подчеркнул общественный деятель.


Председатель новообразованного движения сообщил, что предусмотрен целый комплекс мер по информированию молодых людей и проектов по личностному развитию своих сторонников. «В конечном счёте, мы планируем прийти к созданию класса так называемой «сильной молодёжи», способной противостоять провокациям и манипуляциям различного рода, которые приходят к нам, в том числе, извне. Молодёжь устала от политических игр. В которые её пытаются вовлечь, и хочет стабильного будущего и благополучия для себя, своих родных и близких», - заявил Думитру Ройбу.

Член движения Виктор Кочул назвал несколько важнейших пунктов, заложенных в программу деятельности данной НПО. «Мы заинтересованы в продвижении сотрудничества с молодёжью в плане информирования о богатом историческом прошлом Молдовы, оказании помощи интеллектуалам, учёным и деятелям культуры, продвигающих историю и традиции нашей страны, автономные от каких-либо иностранных влияний. Также мы ставим перед собой целью предотвращать дискриминацию этнических меньшинств и пропагандировать толерантность на этническом, культурном и религиозном уровнях. Во всех этих вопросах мы будем руководствоваться исключительно национальными интересами», - отметил активист движения «Последователи Штефана».

Уточним, что ранее в этом году движение «Воевод» и ряд дружественных НПО объявили о создании «ленты Штефана Великого» в качестве национального символа, который, по их мнению, может сплотить многонациональный народ Молдовы и этнических молдаван, проживающих за пределами республики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?