X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Авторынок Молдовы в октябре 2016: проблески надежды?

3 дек. 2016, 10:30   Автоновости
15357 6

Авторынок Молдовы в октябре 2016: проблески надежды?
Фото: NBM.md

Надежды юношей питают. Так хочется, чтобы автомобильный рынок нашей страны, наконец-то, стал более цивилизованным, чтобы по дорогам не ездили аварийно-опасные «раблы» на трёх колесах, чтобы молдавская земля перестала быть последней, где увидят на своем веку 20-25-летние «бэушки» из Болгарии и Литвы.


Похоже, что это начинают понимать и во властных структурах РМ. Так, Министерство транспорта предложило в три раза увеличить стоимость годовых виньет для машин на зарубежных номерах, курсирующих по молдавским дорогам. А может быть, стоит пойти дальше и полностью прикрыть эту лавочку? Ведь одно дело, когда на машинах с английскими и французскими номерами по дорогам Молдовы разъезжают французы и англичане. И совсем другое дело, когда этим грешат предприимчивые граждане РМ, использующие старые «тачки» в обход акцизов на импорт, заставляя чувствовать себя добросовестных автовладельцев обманутыми государством.


Возвращаясь к статистике, скажем, что в октябре 2016 г. в Молдову было ввезено и зарегистрировано 403 новых автомобиля. Это - второй результат в этом году, после сентября. Для сравнения, годом ранее, в октябре 2015 г. было продано 293 новых авто. Но если мы хотим куда-то продвинуться, то стоит вспомнить, что в октябре позапрошлого, 2014 г., в Молдове было продано 734 (!!!) новых машины.

Сегодня такие результаты продаж кажутся заоблачными. А все от того, что наш авторынок переполнился старыми машинами. И продолжает переполняться из-за недальновидных таможенных законов.

Ситуация ухудшается каждый день. И, заметьте, это не критические последствия наследия советского автопарка. Еще 7-10 лет назад всего этого коллапса не было, а автобизнес Молдовы даже переживал некий расцвет, несмотря на общемировые экономические бури.

Если анализировать возраст импортируемых в Молдову легковых автомобилей, то здесь по-прежнему половину рынка занимают машины возраста 8-10 лет. В 2014-2015 гг. доля этого сегмента держалась на уровне 49%, а в этом году незначительно снизилась – до 46%.

Что касается доли новых автомобилей в общей структуре импорта в РМ, то здесь наблюдается странная тенденция. Продажи новых в количественном выражении за последние два года снизились. А доля новых в общем пироге увеличилась. В октябре 2014 г. в Молдову ввозилось 16,7% новых авто, в октябре 2015 г. – 17,2%. В октябре этого года доля новых - 20,3%.

При всем уважении к официальным импортерам новых автомобилей и другим цивилизованным игрокам на рынке в том, что доля новых растет, их заслуг, к сожалению, не так уж много. Просто дело в том, массовый ввоз машин с болгарскими и литовскими номерами больно ударил по подакцизному импорту подержанных авто. По авторынку «Прункул», по салону «Трансатлантик», по мелким и средним авто-бизнесменам.

Вот и получилось, что на фоне просевшего рынка подакцизных подержанных машин выросла доля новых автомобилей, для которых машины-трансформеры со скрученными спидометрами – не конкуренты.

Тройки лидеров в самых популярных классах авто в октябре 2016 г.

Малый класс
Малый класс «B» в октябре составил 22% от всех продаж новых автомобилей. Возглавляет продажи в классе седан Dacia Logan– 29 машин в октябре.

http://www.dacia.md/wp-content/uploads/2015/12/dacia-logan-002_converted.jpg

Лидер класса BDacia Logan sedan
Первый средний класс
Первый средний класс «С» занимает долю 17,3% от всех продаж новых авто в октябре 2016 г. Возглавляет продажи в классе в этом году – Skoda Rapid с 26 проданными машинами.

Похожее изображение
Первое место в классе «С» - Skoda Rapid

Средний класс
Доля среднего класса «D» составляет 6,7% от всех продаж новых авто в октябре 2016 г. Лидер октября в «D» классе в 2016 году – Skoda Superb– 12 машин.

skoda-superb-2016-(6).jpg
Класс «D» - Skoda Superb (1 место)

Кроссоверы
Кроссоверы, наравне с малым классом, - лидеры на рынке новых автомобилей в Молдове. Они занимают долю 22,6% от всех продаж новых авто в октябре 2016 г.

Картинки по запросу suzuki vitara s red
Suzuki Vitara – турбомотор, полный привод и «автомат» - рецепт успеха «по-японски»

http://www.dacia.md/wp-content/uploads/2015/12/duster-H79ph2-700x380-gv-gd121.jpg
Dacia Duster доступна с полным или передним приводом, гамма моторов включает бензиновые и дизельные версии

Данные предоставлены ГП "Registru"

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?