X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Агентство автотранспорта третий год без бюджета. Почему?

2 дек. 2016, 15:53   Экономика
2638 1

Агентство автотранспорта третий год без бюджета. Почему?
Фото: noi.md

После нескольких безуспешных попыток принять бюджет Национального агентства автомобильного транспорта на 2016 год, недавно был опубликован для публичного обсуждения проект бюджета Агентства на 2017 год.


Агентство является государственной структурой в подчинении Министерства транспорта, самофинансируемым из платежей от реализации разрешительных документов для различных автотранспортных операторов. Агентство должно контролировать и обеспечивать соблюдение законодательства, нормативных актов и международных актов в сфере автомобильного транспорта, подписанные Молдовой.

Необходимо отметить, что бюджет Агентства на следующий год должен быть утвержден ежегодно правительством до 15 ноября предыдущего года. Начиная с августа, Минтранс уже дважды безуспешно пытался утвердить бюджет Агентства на текущий год. Но постоянно появлялись различные вопросы, которые нуждались в разъяснениях и принятии соответствующих мер. В проекте бюджета на 2016 год доходы были увеличены с 57,3 млн. леев до 60,4 млн. леев. При этом суммы, предусмотренные для расхода на персонал, составляли около 52% от всех расходов. И при таких условиях валовая средняя заработная плата одного работника в текущем году равна 22,8 тысяч леев. В агентстве по штату 120 сотрудников, де-факто – 107. Авторы не объясняют, почему средняя зарплата в Агентстве намного выше, чем в других подобных структурах и чем средняя заработная плата по экономике.

1 декабря Министерство транспорта уже представило для публичных консультаций проект бюджета Агентства на 2017 год. Предлагаются доходы в размере 59,6 млн. леев и расходы на общую сумму 47,2 млн. леев. Большой разницы в части расходов в проекте на 2017 год и предлагаемом, но не принятом еще на 2016 год, нет. Единственное отличие состоит в том, что расходы на персонал незначительно уменьшены – на 700 тысяч (2%), а разницу неиспользованных доходов Агентством в размере 12,4 млн. леев предлагается перечислить в Дорожный фонд.

Таким образом, невзирая на требование, что бюджет Агентства автотранспорта на следующий год должен быть утвержден до 15 ноября предыдущего года, бюджеты на текущий и на 2017 год до сих пор не приняты. Министерство транспорта, вместо проверки правильности предложений о доходах и расходах с учетом реальной ситуации, неоднократно представляет одно и то же – неаргументированные расходы. И эта ситуация с задержкой представления на утверждение годового бюджета, необоснованными расходами, в том числе на персонал, которые являются следствием неоправданно увеличенных тарифов, повторятся из года в год, и никто в руководстве министерства и правительстве не занимается проблемой адекватного финансирования Агентства.

Ведь никто не привлечен к ответственности за несвоевременное представление и утверждение бюджетов на 2015, 2016 и 2017 годы. И никто не видит, что бюджет формируется за счет платежей за различные разрешительные документы, в соответствии с Законом №160/2011 о регулировании предпринимательской деятельности, на основании которого Агентство выдает разрешения и продает в том числе самый дорогой и спрашиваемый на рынке товар – ежегодные разрешения ЕКМТ по цене 700 евро и краткосрочные разрешения ЕКМТ за 70 евро.

При этом следует напомнить, что Европейская комиссия министров транспорта дает разрешения через Международный форум транспорта министерствам транспорта государств-членов ЕКМТ в целях облегчения международных автомобильных грузовых перевозок и более эффективного использования транспортных средств.

Согласно имеющейся информации, Министерство транспорта получает и представляет в Агентство ежегодно около 2000 разрешений ЕКМТ. Таким образом, 2000 разрешений по 700 евро: в год только от этого Агентство накапливает доход в размере 1,4 млн. евро или 29,4 млн. лей, в то время как от многосторонних ЕКМТ в годовом плане Агентство показывает только 20,9 млн. лей.

Проблема заключается в том, что информация о количестве разрешений: многосторонних, двусторонних, трехсторонних и других – закрыта. Так возникает несоответствие между доходами и количеством выданных разрешительных документов.

Более того, 24 апреля 1996 года Республика Молдова присоединилась к Европейской конференции министров транспорта. На протяжении всего периода использования разрешений ЕКМТ, которые министерство получает бесплатно, но почему-то продает по довольно твердой цене, постоянно и ежегодно проявляются многочисленные недоразумения между Агентством и перевозчиками, желающих приобрести эти разрешения. И постоянно часть разрешений продается не по утвержденной цене, а спекулятивной, неофициально.

Для сравнения: в Румынии стоимость многосторонних годовых разрешений составляет 330 лей, то есть 73 евро, в России стоимость краткосрочных разрешений составляет 15 долларов США.

Если все разрешения получены бесплатно, из каких соображений на них делают бизнес? И почему в Молдове они в 10 раз дороже, чем у соседей? И это прописано в соответствующем законе!

Кто вместо Министерства транспорта, которое сегодня не хочет навести финансовую дисциплину, будет заниматься более основательно делами Национального агентства по автомобильному транспорту?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?