X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Новое правительство? Первая более конкретная, но неофициальная информация

2 дек. 2016, 10:19   Политика
6299 4
Фото: vivafmbotosani.ro

Вскоре после заседания кабинета министров от 1 декабря, на котором был одобрен План реорганизации исполнительной власти, начала появляться более конкретная информация о новом составе правительства.


Но реорганизация произойдет не раньше, чем будут внесены изменения в Закон о правительстве.

В соответствии с принятым планом, в новый кабинет войдут:

1. Министерство экономики и инфраструктуры

Объединение министерств: экономики, регионального развития и строительства (компонент строительство), транспорта и дорожной инфраструктуры, информационных технологий и коммуникаций.

Вновь созданному министерству будут подчинены учреждения: Агентство по надзору за рынком и непродовольственными товарами (Агентство по защите прав потребителей, Национальный институт метрологии, Национальный институт стандартизации, Государственная инспекция труда); Государственная инспекция по техническому надзору (Государственная инспекции в строительстве, Национальное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности, Государственная инспекция по энергетике, Главнаягосударственная инспекция по техническому надзору за опасными производственными объектами, Агентство по энергоэффективности, Государственная инспекция погеодезическомуи техническому надзору и режиму, Агентство по геологии и минеральным ресурсам, Государственная инспекция по техническому надзору «Intehagro»); Национальный центр аккредитации MOLDAC; Национальное бюро статистики; Агентство по управлению транспорта (Национальное агентство автотранспорта– три отдельных агентства; Служба капитана порта Джурджулешть, Офис гражданской авиации, Управление железнодорожного транспорта); Отдел реализации (Проект Всемирного банка по повышению конкурентоспособности, Проекты в энергетической сфере, грант от правительства Японии).

2. Министерство здравоохранения и социальных дел

Объединение министерств: здравоохранения, труда, социальной защиты и семьи и Национального центра менеджмента в здравоохранении.

Вновь созданному министерству будет подчинена учреждения: Агентство по качеству в области здравоохранения и социальной сфере (Национальный совет по оценке и аккредитации в области здравоохранения); Агентство общественного здравоохранения (национальные территориальные центры общественного здравоохранения, Центр судебной экспертизы, Агентство по лекарствам и медицинским изделиям); Национальный центр переливания крови; Агентство трансплантации; Национальная касса социального страхования (Национальный совет по аккредитации поставщиков услуг, Социальная инспекция).

3. Министерство юстиции.Без изменений.

Будут ликвидированы / реорганизованы: Служба гражданского состояния, Центр правовой аппроксимации; Центр правовой информации.

4. Министерство внутренних дел.Без изменений.

5. Министерство финансов.Без изменений.

6. Министерство иностранных дел и европейской интеграции.Без изменений.

7. Министерство образования, культуры и науки

Слияние министерств: просвещения, культуры, молодежи и спорта, Академии наук Молдовы (исследовательский компонент), Агентства по туризму, Бюро межэтнических отношений.

Вновь созданному министерству будут подчинены учреждения: Национальное антидопинговое агентство; Государственная архивная служба; Национальное агентство по обеспечению качества в образовании (Национальное агентство по обеспечению качества профессионального образования, Национальный совет по аккредитации и аттестации, Национальная школьная инспекция, Национальное агентство по куррикулуму и оценке); Агентство по охране наследия (Агентство по инспектированию и реставрации памятников, Национальное археологическое агентство); Национальная библиотека (Национальный совет книги, Национальный библиотечный совет).

Будут ликвидированы / реорганизованы: Государственное агентство по защите нравственности; Центр народного творчества; Республиканский центр психопедагогической помощи.

8. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды

Объединение министерств: сельского хозяйства и пищевой промышленности, регионального развития и строительства (региональный компонент), охраны окружающей среды, земельных отношений и кадастра агентства.

Вновь созданное министерство будет подчинена учреждения: Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (Государственная инспекция по надзору спиртных напитков); Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства; Гидрометеорологическая служба; Группа реализации проектов по водоснабжению и канализации и т.д.; Специальная служба для активного воздействия на процессы гидрометеорологических сооружений Кишинева; Агентство окружающей среды и природных ресурсов (Агентство по рыболовству; Агентство «Молдсильва»; Государственная комиссия по сортоиспытанию; Агентство «Воды Молдовы»; Инспекция по охране окружающей среды).

9. Министерство обороны. Без изменений.

В состав нового правительства войдут:

1. Премьер-министр;
2. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции;
3. Вице-премьер по социальным вопросам;
4. Заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции (Бюро);
5. Министерства;
6. Агентства правительства;
7. Структурные подразделения и учреждения.


Кроме того, в подчинении нового правительства будут следующие учреждения:

1. Агентство по управлению государственным имуществом (Î.S., S.R.L și S.A с государственным капиталом подлежат приватизации).

2. Агентство публичных услуг по (государственные регистры, государственная регистрация, кадастр, лицензирование, транспорт, почта, экспорт - импорт двойного назначения, исследование документов, центр электронной трансформации).

3. Агентство по государственным доходам (Государственная налоговая служба, Таможенная служба, функции контроля Национальной кассы социального страхования и Национальной компании медицинского страхования, надзор за выплатой заработной платы).

4. Агентство по закупкам.

5. Агентство по инвестициям (Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта – компонент привлечения инвестиций, защиты инвестиций).

Правительство будут иметь следующие подразделения и агентства:

1. Канцелярия премьер-министра (советники премьер-министра, орган контроля премьер-министра).
2. Государственная канцелярия (территориальные органы Государственной канцелярии, Академия государственного управления).
3. Инновации в Молдове (Организацияпо развитию сектора малых и средних предприятий, Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта – компонент по содействию развитию экспорта,Агентство по инновациям и технологическому трансферу).
4. Национальная компания медицинского страхования (за исключением функции контроля).
5. Государственное агентство по интеллектуальной собственности.
6. Юридический центр экспертизы (Национальный центр правовой экспертизы, Республиканский совет медицинской экспертизы жизнеспособности).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?