X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Конгресс Колумбии одобрил пересмотренный мирный договор с ФАРК

1 дек. 2016, 10:30   В Мире
1646 0
Конгресс Колумбии одобрил пересмотренный мирный договор с ФАРК
Фото: noi.md

Конгресс Колумбии ратифицировал пересмотренный мирный договор между правительством и повстанческой группировкой ФАРК.


Палата представителей единогласно одобрила план, Сенат также дал свою поддержку, передает BBC.

Президент Хуан Мануэль Сантос приветствовал то, что он назвал "знаковым одобрением" начала процесса, посредством которого тысячи боевиков ФАРК оставят лагеря в джунглях и сложат оружие.

Первое мирное соглашение было отклонено на референдуме в октябре. Договор нацелен положить конец вооруженному конфликту, который унес жизни более 260 тысяч человек в течение пяти десятилетий.

Повстанцы ФАРК в течение следующих шести месяцев сложат оружие и сформируют политическую партию. Армия направится на территории, которые контролировала ФАРК, чтобы ее не заняли наркоторговцы.

Стороны достигли соглашения в начале этого года после четырех лет переговоров в Гаване. Отрицательный результат референдума повлиял на правки в текст документа, который составляли власти страны и лидеры повстанцев. Пересмотренное соглашение не требует второго всенародного голосования.

Президент Сантос заявил, что новые предложения принимают во внимание требования противников принятия документа. Тем не менее, некоторые противники договора во главе с бывшим президентом Альваро Урибе считают условия пересмотренного договора по-прежнему слишком мягкими для ФАРК.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?