Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Протест: Родители требуют наказать тех, кто «травил их детей»

29 ноя. 2016, 9:25   Общество
2884 2
Protest: Părinţii cer pedepsirea celor care le „otrăveau copiii”
Фото: ipn.md

Перед Главным управлением образования, молодежи и спорта Кишиневского муниципального совета Кишинева прошел протест родителей, требующих наказать тех, кто занимался фальсификацией государственных тендеров на закупку продуктов питания для детских садов и школ.


Протестующие обвинили руководство Управления в коррупции. С другой стороны, руководство Управления утверждает, что оно не отвечает за проведение тендеров, а лица, допустившие эти беззакония, будут наказаны, в то время, как экономические субъекты, поставлявшие просроченные продукты в школы и детские сады, будут включены в черный список и не смогут больше поставлять продукты в государственные учреждения, передает IPN.

Возмущенные фальсификацией государственных тендеров родители собрались в понедельник вечером перед Управлением образования, молодежи и спорта, и выдвинули ряд требований, в том числе обнародовать имена лиц, участвовавших в фальсификации тендеров. Родители также требовали отставки руководства Управления. Родители, участвующие в акции протеста, сказали, что еще весной обращались к руководству Управления, сообщив, что в меню в детском саду входят колбасные изделия и практически отсутствуют свежие фрукты и овощи, но они не были услышаны.

Валентина Кужбэ, исполняющая обязанности главы Управления, пока Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб отстранена от должности, вышла к родителям, уверяя их, что все виновные будут наказаны. Она также сообщила, что до 19 декабря будет проводиться внутреннее расследование с целью выявления каких-либо допущенных нарушений.

Секретарь Управления Елена Воротняк сказала, в свою очередь, что все компании, поставлявшие просроченные продукты питания в учебные заведения, будут включены в черный список, и не смогут принять участие в государственных тендерах.

На прошлой неделе Национальный центр по борьбе с коррупцией задержал несколько человек, в том числе чиновников в области образования и экономических агентов, обвиняемых в фальсификации публичных торгов и поставке просроченных продуктов в учебные заведения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?