Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Йоханнес Хан: ЕС скоро выделит Молдове 45 млн. евро для поддержки бюджета

29 ноя. 2016, 9:45   Экономика
2487 4
Йоханнес Хан: ЕС скоро выделит Молдове 45 млн. евро для поддержки бюджета
Фото: unian.net

До конца этого года Европейский Союз выделит Молдове около 45 млн. евро в качестве бюджетной поддержки.


Об этом заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает NOI.md.

Европейский чиновник поздравил молдавские власти с утверждением соглашения с МВФ в целях развития страны, которое деблокирует и ее финансирование со стороны Всемирного банка и Европейского союза.

Йоханнес Хан отметил, что Европейский Союз продолжит оказывать поддержку реформ в Молдове на благо граждан страны, в том числе по борьбе с коррупцией, деполитизации государственных учреждений, реформированию банковской системы.

Европейский комиссар подчеркнул также важность обеспечения конструктивного сотрудничества между правительством и избранным президентом Республики Молдова в интересах граждан страны.

В свою очередь премьер-министр Павел Филип заявил, что приехал в Брюссель с чувством выполненных задач. "Шаги, которые мы предприняли в этот период, создают необходимые предпосылки для развития страны. Важнее всего, чтобы народ Молдовы почувствовал выгоды реформ. Мы твердо убеждены в том, что нам удастся трансформировать, модернизировать страну. Если 2016 г. был годом стабилизации Молдовы, то я убежден, что 2017 г. будет годом роста Молдовы. Но для этого мы нуждаемся в дальнейшей поддержке ЕС", - сказал премьер-министр, призвав Европейскую комиссию, учреждения ЕС и государства-члены ЕС быть рядом с Молдовой и продолжать оказывать ей помощь.

Говоря о президентских выборах, Павел Филип отметил, что Молдова уже извлекла определенные уроки из них для лучшей организации избирательного процесса в будущем. "Сейчас цель состоит в том, чтобы преодолеть "избирательную лихорадку" и приступить к работе. У меня был разговор с избранным президентом, и я заверил его, что правительство готово к сотрудничеству в национальных интересах, а наш национальный интерес - это продолжение реформ, модернизации, европейского пути", - подчеркнул премьер-министр.

Он заверил, что мобилизация и приверженность нынешнего правительства по внедрению рекомендаций ЕС с начала текущего года будут сохраняться и далее для проведения структурных реформ в ключевых секторах в соответствии с обязательствами, предусмотренными в Соглашении об ассоциации с ЕС.

"Это соглашение на благо нашего народа, и мы твердо сосредоточены на реализации Соглашения об ассоциации. Нет никаких сомнений в серьезности, с которой мы относимся к этой ответственности. Приверженность правительства и правящей коалиции в парламенте цели европейской интеграции является необратимой", - сказал премьер-министр Павел Филип.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?