Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Эксперт назвал ТС «краеугольным камнем» для Молдовы (ВИДЕО)

29 ноя. 2016, 10:00   Экономика
3341 1

Эксперт из Брюсселя назвал ТС «краеугольным камнем» для Молдовы (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Необходимость сотрудничества с Таможенным союзом (ТС) создаёт Молдове ряд препятствий по полноценному внедрению положений Соглашения DCFTA.


Аспект сотрудничества с ТС является для Молдовы «краеугольным камнем» в процессе налаживания торговых отношений с Евросоюзом. Такое мнение в рамках «круглого стола», организованного Ассоциацией «Expert-Grup» 28 ноября, высказал эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе Майкл Эмерсон, передаёт NOI.md.

Европейский эксперт заявил, что процесс внедрения положений Соглашения о Зоне глубокой всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA) в трёх странах Восточной Европы – Молдове, Украине и Грузии – на протяжении трёх лет является предметом обсуждения в научно-экономической среде ЕС. «Мы проанализировали процесс внедрения Соглашения о DCFTA, затронув практически все аспекты, кроме одного. Речь идёт о чувствительном вопросе, касающемся сотрудничества шести стран – соседей, три из которых входят в зону DCFTA, а остальные три – в Таможенный союз. Особое внимание должно быть уделено разработке механизмов по взаимодействию стран, относящихся к различным экономическим блокам и вынужденных сотрудничать в рамках добрососедства», - считает Майкл Эмерсон.


Именно сотрудничество с ТС, по мнению эксперта из Брюсселя, является «краеугольным камнем» для внедрения положений DCFTAв Молдове. «Помимо этого, нерешёнными остаются вопросы верховенства закона, регулирования финансового рынка, принцип разделения властей и др. По известным причинам приходится констатировать, что места для позитивного взгляда на положение Молдовы в DCFTA, к сожалению, не остаётся. Необходимо проводить регулярный мониторинг процесса и сравнить, как Соглашение DCFTAвнедряется в трёх странах Восточной Европы – Молдове, Украине и Грузии», - отметил специалист Центра европейских политических исследований.

«Есть определённые успехи, достигнутые грузинами или украинцами, но находящимися в стадии разработки в Молдове. Есть и обратные моменты, когда Молдова может говорить о достижениях, которых нет в Грузии и Украине. Это нужно изучать и рекомендовать к выполнению тех пунктов DCFTA, которые не внедрены в той или иной стране», - резюмировал Майкл Эмерсон.

Уточним, что Молдова 27 июня 2014 года подписала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, регламентированное положениями DCFTA. Помимо бывшего премьер-министра Молдовы Юрие Лянкэ, соответствующий документ подписали президент Украины Пётр Порошенко и бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?