X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кирилэ: ЕС будет продолжать сотрудничать с г-ном Додоном

28 ноя. 2016, 16:47   Политика
2080 3
Фото: noi.md

Победа Игоря Додона на выборах никоим образом не повлияет на отношение европейских партнеров к Республике Молдова, считает директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ, цитируемый Noi.md.


По словам Виктора Кирилэ, несмотря на противоречивые заявления бывшего лидера ПСРМ о партнерстве Молдовы с Европейским Союзом, лидеры ЕС остаются открытыми для сотрудничества.

«Я думаю, что Европейский Союз будет продолжать сотрудничать, в том числе с г-ном Додоном, проявит открытость к диалогу с ним в надежде, что он будет вести себя рационально и не предпримет необдуманных действий – таким, по моему мнению, будет отношение наших партнеров из ЕС. Но, посмотрим, что произойдет. Все зависит от г-на Додона, чего он хочет добиться. Он хочет объединить страну? Хочет быть президентом, который вносит свой вклад в процветание страны? Или просто усугубит существующее разделение: и социальное и политическое?», – разъяснил политолог в интервью радиостанции Свободная Европа.

Аналитик не исключает, что теперешний визит премьер-министра Павла Филипа в Брюссель связан с результатами президентских выборов и предпринят для того, чтобы убедить западных партнеров, что европейский курс нашей страны не будет отменен.

Отвечая на вопрос, каким он видит сотрудничество между президентом и другими структурами власти, учитывая, что у Игоря Додона другие политические взгляды, а власти потеряли поддержку народа, Виктор Кирилэ отметил, что до парламентских выборов 2018 года вряд ли что-то изменится.

«Считаю, что у этой власти самое сильное парламентское большинство, и мы знаем, почему: у нас нет никакой конкуренции в реальной политике ни в парламенте, ни вне парламента. Эта коалиция, конечно, основана на страхе и шантаже и консолидирована другими инструментами, о которых мы можем только догадываться. Значит, она имеет сильную политическую поддержку в парламенте, состав которого не изменится до 2018 года или пока тот, кто сейчас решает судьбу Молдовы, на захочет пойти на досрочные выборы. В настоящее время альянс чувствует себя хорошо, власти чувствуют себя очень уверенно, не боятся г-на Додона. До следующих выборов г-н Додон, разумеется, будет заниматься политикой ПСРМ, будет пытаться укрепить свои позиции таким образом, чтобы иметь возможность консолидировать свои позиции в следующем парламенте», – отметил Виктор Кирилэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?