Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Мунтяну: Незаконные властвующие группы блокируют реформы

23 ноя. 2016, 13:31   Политика
2566 2
Фото: moldova.org

Молдова не продвигается на пути реформ из-за клиентарных групп, которые ослабляют государственные полномочия, считает директор Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Игорь Мунтяну, цитируемый Noi.md.


Мунтяну высказался по этому вопросу во время публичных дебатов, в ходе которых проводилась оценка нынешней Коммуникационной стратегии Делегации ЕС в Молдове, в качестве члена Восточного партнерства. Беседы проходили в рамках проекта академического исследования «EU-STRAT».

По мнению эксперта, незаконные властвующие группы могут блокировать или приостанавливать системные реформы ради своего собственного выживания. «Существует большой дефект функционирования государства, и это касается не только частых обвинений в его захвате различными клиентарными группами, но и того, что они могут блокировать реформы, необходимые для повышения экономической и социальной конкурентоспособности, обезнадеживая тем самым занятое население и, соответственно, ударяя по внешним партнерам Молдовы, в частности, по Европейскому Союзу, в качестве преобразующей силы», - сказал Игорь Мунтяну.

Исполнительный директор IDIS «Viitorul» также отметил, что сколько бы условий не навязала ЕС Молдове, это не приведет к системным изменениям если общество, демократические партии не достигнут реального прогресса.

«Исследование, которое мы намерены провести в рамках EU-STRAT, предполагает выявление этих блокирующих факторов, тех незаконных властвующих сетей, которые смогли ослабить или захватить государственные полномочия», - пояснил директор IDIS «Viitorul» Игорь Мунтяну.

Бывший заместитель министра иностранных дел Юлиан Гроза отметил, в свою очередь, что ассоциирование понятия европейской интеграции с определенными политическими игроками привело к дискредитации этой идеи. «От того, что мы больше говорим о ЕС, ничего не объясняя и не предлагая конкретных действий, общественное восприятие европейских ценностей не изменится», - заметил Гроза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?