X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В какие сроки КC может признать выборы состоявшимися

23 ноя. 2016, 11:37   Политика
3906 8
В какие сроки КC может признать выборы состоявшимися
Фото: moldova.org

Хотя по закону Конституционный суд должен принять решение по окончательным результатам выборов в течение 10 дней, этот период может быть продлен, сообщает Noi.md.


Об этом заявила генеральный секретарь КС Родика Секриеру, которая уточнила в эфире радиостанции «Свободная Европа», что инстанции, возможно, потребуется для принятия решения несколько дополнительных дней, поскольку КС обязан ждать и решения обычных судов по поданным жалобам. По ее словам, рассмотрение исков в первой инстанции может длиться, в соответствии с законом, 3-5 дней и примерно столько же времени отводится на обжалование.

«Возможно, что срок принятия решения Конституционным судом немного продлится, потому что нам понадобится время на изучение судебных решений» - объяснила Секриеру.

Отметим, что группа молдавских граждан, проживающих за рубежом, которым 13 ноября было нарушено право голоса, подала иск против Центральной избирательной комиссии. Их интересы представлены в суде двумя адвокатами. Молдаване, проживающие за границей, недовольны, что компетентные органы не дали никакого ответа на сотни жалоб, передав ответственность Конституционному суду. Члены КС в свою очередь объявили, что все жалобы, связанные с нарушениями на выборах, будут рассматриваться в обычных судах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?