Евровидение новостей: 503

«Боруссия» и «Легия» устроили триллер в Лиге чемпионов

23 ноя. 2016, 10:45   Спорт
2579 0

Фееричный матч между «Боруссией» и «Легией» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов (ЛЧ) порадовал болельщиков 12 голами.

Игра в Дортмунде, состоявшаяся вечером 22 ноября, стала настоящим футбольным «триллером» и отвлекла болельщиков от всех других матчей, где результативность была намного ниже. Даже именитый клуб «Реал» намного уступил немцам по зрелищности, сообщает NOI.md.

Около 55 тыс. болельщиков, пришедших на матч между «Боруссией» и «Легией», надеялись на результативный счёт, но никто не осмеливался предположить столь высокую результативность. Уже к 32-ой минуте матча клуб «Боруссия» обыгрывал гостей из Польши со счётом 5:2. Усердно постарались легионеры «Боруссии». Так, игрок сборной Японии Синдзи Кагава оформил дубль, уроженец Турции Нури Шахин и француз Усман Дембеле отметились по голу.

Во втором тайме преимущество «Боруссии» укрепилось, в том числе благодаря усилиям нападающего Марко Ройса. Он сыграл за свою команду впервые с мая, так как восстанавливался после травмы, и тут же оформил хет-трик. На 52-ой минуте он сделал счёт 6:2, увеличив преимущество «Боруссии» до четырёх мячей. Несмотря на несколько голов в исполнении польских футболистов, эта разница сохранилась до финального свистка – 8:4. Этот счёт стал самым результативным за всю историю ЛЧ. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2003 году в матче между командами «Монако» и «Депортиво», завершившимся со счётом 8:3.

«Боруссия» обеспечила себе выход из группы «F» в 1/8 финала ЛЧ, как и «Реал». Мадридский клуб на выезде обыграл «Спортинг» со счётом 2:1. Звезда «сливочных» (прозвище футболистов «Реала» среди болельщиков – ред.) Криштиану Роналду не порадовал своих поклонников забитыми мячами, однако отдал голевую передачу Рафаэлю Варану, открывшему счёт в матче. «Реал» набрал 11 очков после пяти туров и может не беспокоиться за результат матча против «Боруссии» через две недели.

В группе «Е» клуб ЦСКА в Москве потерял шансы на выход в плей-офф ЛЧ, сыграв вничью с немецким «Байером» со счётом 1:1. Нападающий гостевой команды Кевин Фолланд открыл счёт на 16-ой минуте. «Армейцы» (прозвище ЦСКА среди болельщиков – ред.) смогли отыграться лишь в конце встречи, когда судья назначил в ворота «Байера» пенальти. Автором гола стал израильский легионер Бибрас Натхо. В другом матче этой группы «Монако» обыграл английский клуб «Тоттенхэм» со счётом 2:1 и может готовиться к плей-офф ЛЧ.

В группе «Н» «Ювентус» одержал победу над «Севильей», хотя уступал соперникам со счётом 0:1. Благодаря результату 3:1, итальянский клуб обеспечил себе выход в плей-офф ЛЧ. В то же время участие команды «Лион» в 1/8 финала остаётся под вопросом, несмотря на победу в матче с «Динамо» из Загреба. Французским «львам» для прохождения по турниру нужно будет в шестом туре обыграть «Севилью».

Наконец, «Лестер» в группе «G» продолжил сенсационную успешную серию в турнире. В пятом туре англичане обыграли клуб «Брюгге» со счётом 2:1 и прочно заняли первую строчку в своём «квартете». Остальные две команды – «Порту» и «Копенгаген» - разошлись миром, не забив ни одного гола. Они продолжат борьбу за вторую «путёвку» в плей-офф через две недели.

Сегодня, 23 ноября, вечером пройдёт оставшиеся восемь матчей 5-го тура группового этапа ЛЧ. В центральном матче клуб «Арсенал» примет в Лондоне чемпионов Франции из «Пари Сен-Жермен». Российский «Ростов», капитаном которого является игрок сборной Молдовы Александр Гацкан, сыграет с немецкими футболистами из «Баварии». Интерес болельщиков вызовут также матчи с участием английского клуба «Манчестер Сити» и двух испанских команд – «Барселоны» и «Атлетико».

Заключительный, шестой тур группового этапа ЛЧ пройдёт 6 и 7 декабря. Также станут известны все участники 1/8 финала главного футбольного турнира среди клубов Европы, которые продолжат борьбу за трофей в феврале 2017 года.