X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдавская диаспора видит три возможных сценария

22 ноя. 2016, 11:52   Общество
5022 5
Фото: realitatea.md

Цель адвокатов, нанятых молдавскими избирателями за рубежом для представления их интересов в иске против ЦИК, заключается в том, чтобы убедить суд в нарушении прав мигрантов, отмечает Noi.md.


Об этом объявил проживающий Лондоне представитель диаспоры Дмитрий Викол. «Наши юристы считают, что ЦИК должен принять решение по нашим жалобам, должен хотя бы сообщить, если жалобы приняты или отклонены, но они практически не принимают на себя никакой ответственности. Цель адвокатов – продемонстрировать и убедить инстанцию в том, что наши права были нарушены», – объяснил Викол.

По его словам, инициируя иск против ЦИК, избиратели диаспоры надеются на один из следующих результатов: признание недействительности результатов выборов, что, по мнению истцов, маловероятно; изменение избирательного законодательства или отставка должностных лиц, ответственных за организацию выборов за рубежом.

«Если Конституционный суд констатирует, что наше право голоса было нарушено, он может объявить выборы недействительными, но это только прерогатива КС. Если будет констатировано ограничение наших прав, то мы можем потребовать внести поправки в Кодекс о выборах, адаптировать его к реалиям диаспоры. Тогда в 2018 году у нас будет полное право голосовать корректно. В то же время, если будет признано, что наши права были нарушены, тогда ни Алина Руссу, ни Андрей Галбур не будут иметь никакого морального права оставаться дольше в своей должности», – заявил Дмитрий Викол.

Отметим, что на заседании на прошлой неделе члены ЦИК решили передать Конституционному суду все жалобы, поданные молдаванами за границей, с просьбой принять их во внимание при принятии решения о признании или непризнании действительными выборов от 13 ноября. Ранее председатель Конституционного суда Александр Тэнасе сказал, однако, что рассмотрение этих жалоб не является компетенцией КС, это дело обычных судов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?