Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Страсти по генпрокурору: избранный президент настаивает на новом конкурсе

22 ноя. 2016, 10:00   Политика
9166 12

Страсти по генпрокурору: избранный президент настаивает на новом конкурсе
Фото: es-pmr.com

Виктор Суружиу

Высший совет прокуроров (ВСП) готов определиться с кандидатом на должность генерального прокурора, однако избранный президент Игорь Додон настаивает на объявлении нового конкурса и передаче ему полномочий по выбору главы ведомства.


В понедельник, 21 ноября, истек срок предварительной проверки кандидатов на пост генпрокурора и предоставления ими всех необходимых документов. На этой неделе должен начаться сам конкурс, который состоит из нескольких этапов.

Многие эксперты склоняются к выводу, что конкурсные процедуры проводятся лишь для отвода глаз, и лидерам парламентского большинства имя нового генпрокурора давно известно. В условиях, когда пост главы государства отошёл представителю оппозиции, властям крайне важно сохранить контроль над ключевой должностью в правоохранительной системе.

В ВСП ранее озвучивали намерение закончить все формальности, связанные с избранием главы ведомства, до конца 2016 г. Игорь Додон с этими планами не согласен и настаивает на соблюдении новых правил, обозначенных в Законе о прокуратуре, для чего готов лично участвовать в голосовании за внесение поправок в Конституцию.

Шестёрка претендентов


Пост прокурора №1 остаётся вакантным с февраля 2016 г., когда Корнелиу Гурин освободил это кресло и ушёл в отставку. Изменения в руководящем звене ведомства совпали с принятием парламентом нового Закона о прокуратуре, который вступил в силу 1 августа. До избрания генерального прокурора его обязанности исполняет Эдуард Харунжен.

ВСП объявил о проведении конкурса по отбору кандидата на должность генпрокурора два месяца назад – 22 сентября. Потенциальным кандидатам предоставили месяц для подготовки и подачи пакета документов, включая программы стратегического развития прокуратуры.

Претендент на руководящий пост должен быть гражданином Молдовы, владеть госязыком, обладать соответствующим дипломом об образовании, иметь не менее 10 лет стажа в области права, из которых не менее пяти лет – прокурором. К конкурсу допускаются кандидаты без судимостей, не входившие в течение последних 6 месяцев в состав ВСП, а также на протяжении 3 лет не состоявшие в партиях и не осуществлявшие политическую деятельность.

Поначалу складывалось впечатление, что в органах прокуратуры нет желающих занять этот высокий пост. Практически все кандидаты заявили о своих намерениях в последний день срока, отведённого для подачи заявлений. Как отмечают наши источники в Генпрокуратуре, имена почти всех претендентов были известны: эти кандидатуры неоднократно обсуждались в кулуарах ведомства.

Для участия в конкурсе зарегистрировались нынешний врио генпрокурора Эдуард Харунжен, заместители генпрокурора Юрие Гараба и Игорь Сербинов, прокурор Кишинёва Игорь Попа, глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь и прокурор столичного сектора Чокана Руслан Кашу.

Президент или парламент?


О том, что список кандидатов будет внушительным, неоднократно говорил председатель Высшего совета прокуроров Мирча Рошиору. В ходе парламентских слушаний на тему реформы юстиции он выражал уверенность, что конкурс состоится. «Необходимо, чтобы как можно дольше был открытый конкурс. Это позволит выбрать лучшего кандидата, которого мы предложим уполномоченным органам для утверждения в должности генерального прокурора»,- заявил Рошиору.

Тем не менее нынешний конкурс заметно отличается от предыдущего, который был организован в 2013 г. после отставки Валериу Зубко в связи с сокрытием информации об убийстве на охоте в заповеднике «Пэдуря Домняскэ». Тогда в конкурсную комиссию поступили заявления от экс-министров обороны и юстиции, бывшего вице-министра внутренних дел, адвокатов, бывших и действующих прокуроров.

На этот раз список кандидатов ограничен лишь представителями прокурорского ведомства. Всех претендентов допустили к участию в конкурсе, признав соответствующими требованиям для занятия должности генпрокурора. На протяжении последнего месяца они должны были пройти медицинское обследование и проверку на детекторе лжи, а также интервью в ВСП. Их досье проанализировали в Высшем совете прокуроров и Службе информации и безопасности.

Теперь должен начаться сам конкурс, который включает в себя несколько этапов и завершается выбором наиболее успешного кандидата. При этом в Высшем совете прокуроров, похоже, до конца не разобрались, по каким правилам следует избрать главу ведомства в рамках данного конкурса.

В новом Законе о прокуратуре говорится, что претендента на руководящий пост должен определить ВСП, а не спикер парламента, как было ранее. Затем кандидат предлагается для утверждения президенту страны. Генпрокурор назначается на 7 лет без права продления мандата. Однако парламент ещё не внес соответствующие поправки в Конституцию, без которых новые правила назначения генпрокурора применяться не могут.


Поэтому по итогам нынешнего конкурса прокурор может быть назначен парламентом, как это прописано в Конституции и законе, который утратил силу. В связи с этим в адрес властей неоднократно звучали обвинения в намеренной спешке и желании назначить генпрокурора по старым правилам, чтобы лишить главу государства этого полномочия и обеспечить лояльность главы ведомства.

Конкурс для отвода глаз



Кроме того, многие политики и эксперты убеждены, что публичный конкурс проводится для отвода глаз, и лидерам парламентского большинства имя нового генерального прокурора уже известно. В условиях, когда пост главы государства отошёл представителю оппозиции, властям крайне важно сохранить контроль над ключевой должностью в правоохранительной системе.

Наиболее часто в этой связи упоминается имя нынешнего врио генпрокурора Эдуарда Харунжена. На его кандидатуру в ходе недавней пресс-конференции указала и экс-кандидат на пост президента, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. По её словам, хотя конкурс на замещение должности генерального прокурора ещё продолжается, во властных кругах уже определено, что ВСП предложит для утверждения этого кандидата.

- Мне известно об этом от некоторых источников,- заявила Санду.- Коррумпированные политики не хотят рубить сук, на котором сидят. Такой человек, как Харунжен, репутация которого не безупречна, не должен стать главой учреждения. Это не что иное, как имитация конкурса. Авторитет Высшего совета прокуроров сомнителен, недоверие к этому учреждению препятствует участию в конкурсе людей неподкупных, независимых, настоящих профессионалов. Возникает вопрос, могут ли люди, которые способствовали укреплению этой коррумпированной системы, её разрушить?

Экс-прокурор Кишинёва Иван Дьяков считает конкурс на должность генерального прокурора «публичным цинизмом» и «одурачиванием». Он обратил внимание, что ни один бывший прокурор, который на протяжении многих лет был известен обществу как профессиональный, честный и неподкупный специалист, не пожелал участвовать в этом спектакле.

- Генеральный прокурор уже определён. Остальных пятерых заставили играть роль шута в так называемом конкурсе. Одурачивание и публичное пренебрежение обществом. Отсюда можно сделать вывод, как у нас будут обстоять дела в ближайшие годы. Не дай Бог быть судимым... ими, - написал Дьяков в социальных сетях.

«Я проголосую за изменение Конституции»


На этом фоне не удивительно, что одно из первых намерений, озвученных избранным президентом Игорем Додоном, касается изменения Конституции и проведения нового конкурса по отбору кандидата на пост генерального прокурора. Он настаивает на передаче главе государства в срочном порядке полномочий по одобрению кандидатуры главы прокурорского ведомства.

- В парламенте мы должны проголосовать за изменение Конституции и дать это право президенту. Я обсудил этот вопрос со спикером, и мы достигли понимания. Надеюсь, что в ближайшие недели такое голосование пройдет. Я пойду на заседание и проголосую за изменение Конституции. После этого будет объявлен новый конкурс, чтобы выбрать честного и неподкупного генерального прокурора,- заявил Додон в одном из публичных выступлений.

Озвученные им намерения вполне осуществимы, т.к. ещё в апреле 2016 г. Конституционный суд одобрил проект Закона о внесении поправок в Конституцию, которые предусматривают изменение порядка назначения генпрокурора. Это заключение является окончательным, обжалованию не подлежит и вступило в силу со дня принятия.

«В условиях противоречия между новым законом и Конституцией проведение конкурса на замещение должности генпрокурора действительно выглядит нелепо,- отмечает один из наших экспертов.- С одной стороны, у ряда членов ВСП вряд ли есть моральное право на отбор и представление кандидата, поскольку их репутация в глазах общества оставляет желать лучшего, они были втянуты в скандальные дела с политической подоплекой.

В то же время этот конкурс нельзя считать транспарентным, он не может привести к назначению на должность профессионала с безупречной репутацией, не связанного с нынешней правовой системой, которому по силам поднять деятельность органов прокуратуры на новый уровень, повысить их авторитет в глазах населения, обеспечить эффективную борьбу с коррупцией и внедрение реформ».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?