X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Карантин в Дондушень снимут при определенных условиях

21 ноя. 2016, 13:08   Общество
2282 0
Карантин в Дондушень снимут, если результаты финальных тестов покажут отрицательный результат
Фото: zdg.md

Карантин из-за вспышки африканской чумы свиней в районе Дондушень снимут, если результаты повторного лабораторного анализа и специального теста покажут отрицательный результат.


Об этом сообщил корреспонденту директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Георге Габерь.

По его словам, сейчас проводится тестирование новых проб, взятых у всех свиней в карантинной зоне. В случае, если результат будет отрицательным, ANSA организует финальный тест, а именно, проведут здоровую свинью по территории где жили зараженные животные.

"Если через 15 после проведения этого теста свинья будет здорова, то карантин можно снять", - сообщил он.

Габерь сказал, что после отмены карантина запрет на ввоз свинины и субпродуктов из Украины сохранится, поскольку ситуация в соседней стране все еще тяжелая, а очаги заболевания находятся в опасной близости к границам Молдовы.

Директор ANSA еще раз обратился к гражданам с просьбой серьезно отнестись к угрозе возникновения новых вспышек и не провозить свинину в Молдову из Украины.

С момента введения запрета по начало ноября изъято более половины тонны свинины, которую граждане пытались ввезти в Молдову в багаже.

В начале октября Испанская лаборатория подтвердила диагноз Республиканского центра ветеринарной диагностики РМ о заражении нескольких свиней в Дондюшанском районе африканской чумой свиней. Пробы были отправлены в Испанию, поскольку молдавская лаборатория не имеет международной аккредитации по этому виду заболевания.

Тогда же замдиректора ANSA Всеволод Стамати сообщил, что все контрольно-пропускные пункты на границе с Украиной подготовлены для предотвращения ввоза зараженной свинины и мясных продуктов в страну.

В то же время, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в РФ из Молдовы живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, объяснив запрет "отсутствуем информации по принятым молдавской стороной мерам по локализации очагов заболевания и недопущению его дальнейшего распространения".

Африканскую чуму свиней в Молдову ввез из Могилева-Подольска житель Дондюшанского района, который купил в Украине свежую свинину

Справка: Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в селах Мошана и Чернолеука Дондюшанского района в конце сентября. Сразу же там был введен карантин и проведены необходимые санитарные мероприятия. А на заседании правительства 28 сентября принято решение о временном запрете на ввоз свинины и мясных продуктов из Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?