X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

КС: Cудебные решения, признающие госвину, подлежат незамедлительному исполнению

18 ноя. 2016, 8:30   Политика
4300 2

КС: Cудебные решения, признающие вину государства, подлежат незамедлительному исполнению
Фото: protv.md

Окончательные судебные решения, признающие вину государства, подлежат незамедлительному исполнению. Такое решение принял в четверг Конституционный суд (КС).


Согласно принятому решению КС, до внесения парламентом соответствующих изменений в законодательство, окончательные судебные решения, признающие вину государства, должны исполняться не позднее чем в трехмесячный срок со дня их принятия. В этом случае, действуют те же нормы, как и в случае исполнения окончательных постановлений Европейского суда по правам человека.

"Решения суда о возмещении государством ущерба, причинённого нарушением права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного решения в разумный срок, исполняются с того момента, когда они становятся окончательными. Только в том случае, если исполнительный документ, представленный исполнителям бюджета, не исполняется в 6-месячный срок, взыскатель вправе обратиться за возбуждением принудительного исполнения в установленном Исполнительным кодексом порядке", - отмечается в решении КС.

В запросе отмечалось, что некоторые положения законодательства по этому поводу противоречат Конституции. КС постановил, что для исполнения решения властям достаточно срока в 90 дней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?