Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Додон раскритиковал идею «зелёного коридора» в Приднестровье

14 ноя. 2016, 17:15   Политика
7350 10

Додон раскритиковал идею «зелёного коридора» в Приднестровье
Фото: radiochisinau.md

Игорь Додон назвал провокационными заявления о создании «зелёного коридора» для вывода российских миротворческих войск с территории Приднестровья.


Председатель Партии социалистов (ПСРМ), выигравший президентские выборы, напомнил о своих намерениях добиться федерализации страны и не поддаваться на провокации о статусе миротворческих сил в Приднестровье. Об этом Игорь Додон заявил сегодня, 14 ноября, в эфире телеканала «Россия 24», сообщает NOI.md.

По словам Игоря Додона, сообщения о совместном плане властей Молдовы и Украины по выводу российских миротворческих сил следует воспринимать в качестве преднамеренного «вброса» для получения общественного резонанса.

«Заявления некоторых молдавских политиков, в том числе министров, о «зелёном коридоре» для российских войск – это явная провокация. Моя позиция остаётся неизменной. Приднестровский регион должен получить особый статус. Я поддерживаю идею федерализации страны – это единственный выход. Для того, чтобы предпринимать конкретные шаги, мы должны дождаться выборов президента Приднестровья, которые состоятся в начале декабря. И уже в начале следующего года мы намерены сесть за стол переговоров, чтобы найти политические пути для решения этой проблемы», - отметил лидер ПСРМ.


Уточним, что 6 ноября появилась информация о достижении властями Молдовы и Украины договорённостей по разработке до 1 января совместного плана по обеспечению «зелёного коридора» для вывода российских военных и вооружений с территории Приднестровья.

Данная информация вызвала критику властей России. Так, вице-премьер и специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин сравнил этот план с гипотетическим соглашением между Гондурасом и Гватемалой, которые договорились бы о выводе войск США из Южной Кореи.

Игорь Додон одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшихся вчера, 13 ноября. После обработки 99,9% протоколов, полученных из местных избирательных комиссий, он набрал 52,29% голосов, в то время как его соперница Майя Санду – 47,71%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?