X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Настроения избирателей во втором туре выборов (ВИДЕО)

13 ноя. 2016, 15:15   Общество
5747 0

Настроения избирателей во втором туре выборов (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Улучшение социально-политической обстановки и бескомпромиссную борьбу с коррупцией ожидают от будущего президента избиратели, пришедшие на голосование во втором туре президентских выборов.


В числе основных причин, по которым они пришли на выборы, в интервью съёмочной группе NOI.mdлюди назвали неприятие коррупционной власти и кумовства, которые проникли во все сферы общества, желание изменить к лучшему свою жизнь и жизнь родных людей, а также создание условий для комфортной жизни своих потомков.

Женщина рассказала нам, почему она пришла на голосование. «В первую очередь, я имею право на голос и я этим правом воспользовалась. Во-вторых, это возможность изменить к лучшему будущее моих детей. Понимаю, что потребуется, как минимум, 100 лет для того, чтобы мы и наши дети почувствовали изменения. Но, как говорится, великие дела начинаются с малого, и я надеюсь на то, что мой голос поможет изменить ситуацию к лучшему», - отметила избирательница, которая пришла на участок с двумя детьми.


Многие респонденты сошлись во мнении, что будущий президент должен уважать молдавский народ, быть преданным ему и не быть вовлечённым в мафиозные и криминальные группировки. «Он должен понимать, что занимает высокую должность, что на него смотрит народ и берёт с него пример. Президент не должен воровать и не должен продвигать своих родственников. Это две самые большие проблемы нынешней власти – коррумпированность и кумовство, которые проникли во все сферы государства. Если президент не сможет создать ближний круг, в который люди смогут попасть не по блату, а благодаря профессиональным качествам, то остальные чиновники тем более не смогут», - заявил мужчина средних лет в разговоре с корреспондентом NOI.md.

Другой мужчина сказал, что пришёл на выборы, чтобы выразить своё несогласие с политикой действующего правительства. «Устал от криков и обещаний политиков, которые только говорят, но ничего не делают. Сколько можно так жить и смотреть в глотки тех, кто дорвался до власти, а народу подкидывают только остатки? Это невыносимо. Что будут говорить о нашем народе, если во главе нашей страны одни воры и «хапуги»? Надеюсь, что мой голос поможет достойному кандидату занять пост президента и изменить жизнь людей к лучшему. Иначе я не стал бы тратить своё время на выборы», - отметил респондент.

Пенсионерка, пришедшая на участок, попросила будущего президента вернуть детей на родину. «Хочу, чтобы мои дети и внуки вернулись домой. Не хочу оставаться одной на старости лет. Почему наших деток вынуждают уезжать за границу? Наш президент должен их вернуть назад, к их матерям и близким. За это я и голосую», - посетовала женщина на выходе с участка, расположенного в лицее «Матей Басараб» в Кишинёве.

Уточним, что второй тур всенародных выборов президента проходит сегодня, 13 ноября. По всей стране открыто около 2 тыс. избирательных участков, ещё 100 – за рубежом. На должность главы государства претендуют два кандидата – лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон и председатель «PAS» (Partidul «Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?