X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Приднестровцам пообещали свободу передвижения

11 ноя. 2016, 17:45   Общество
7057 3

Приднестровцам пообещали свободу передвижения
Фото: rykov.ru

К решению вопроса об обеспечении жителей Приднестровья свободой передвижения в «Зоне безопасности» подключены представители международных структур, передаёт NOI.md.


Делегаты из Молдовы на заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК), состоявшемся 10 ноября в Бендерах, выступили за то, чтобы представители Миссии ОБСЕ, а также посольств России и Украины внесли собственные предложения по ускорению процесса либерализации движения в «Зоне безопасности». Глава молдавской делегации, бригадный генерал Ион Солоненко сообщил, что участие международных наблюдателей позволить принять наиболее взвешенное решение. Инициатива представителей из Кишинёва была единогласно поддержана всеми членами ОКК.


Также члены ОКК обсудили формат миротворческой миссии в Приднестровье. Важным пунктом переговоров стали появившиеся сообщения о том, что власти Молдовы и Украины достигли договорённостей по созданию «зелёного коридора» для вывода российских войск с территории Приднестровья. По словам члена делегации Левобережья Василия Вакарчука, молдавская сторона продвигает собственные интересы без учёта мнений другой заинтересованной стороны. «Эти разговоры ведут к тому, чтобы формат миротворческой операции бел изменён. Либо представители (Киишнёва – ред.) не понимают того, что нахождение миротворческих сил в Приднестровье необходимо, либо они делают это специально, чтобы завести в тупик работу ОКК», - цитирует Вакарчука «Первый Приднестровский телеканал».

Уточним, что 6 ноября появилась информация о достижении властями Молдовы и Украины договорённостей по разработке до 1 января совместного плана по обеспечению «зелёного коридора» для вывода российских военных и вооружений с территории Приднестровья.

Данная информация вызвала критику властей России. Так, вице-премьер и специальный представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин сравнил этот план с гипотетическим соглашением между Гондурасом и Гватемалой, которые договорились бы о выводе войск США из Южной Кореи.

На территории Приднестровья дислоцирована Оперативная группа российских войск (ОГРВ), ставшая правопреемницей 14-ой общевойсковой армии СССР. После распада Союза она автоматически попала под юрисдикцию Министерства обороны России. В число основных задач ОГРВ входят миротворческая миссия в Левобережье и охрана складов с боеприпасами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?