X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперты критикуют увеличение тиража избирательных бюллетеней

10 ноя. 2016, 10:43   Политика
3612 4
Фото: moldnews.md

Решение Центральной избирательной комиссии увеличить количество избирательных бюллетеней для левобережья Днестра на втором туре выборов является новым трюком для фальсификации результатов, утверждают некоторые аналитики, цитируемые Noi.md.


Бывший вице-председатель ЦИК Штефан Урыту считает, что у электоральных органов не было достаточно оснований для увеличения количества избирательных бюллетеней, тем более, что положения Кодекса о выборах очень строги в этом смысле.

«Существует Государственный регистр избирателей и он устанавливает для каждого избирательного участка количество бюллетеней, которые необходимо напечатать. Не может кто-то прийти и сказать: «Дайте по два или дайте по пять». Это было сделано, чтобы избежать предвзятости и воздействия на человека. В 2012 году я поднял вопрос: «Почему не задействовать Государственную автоматизированную систему?». И тогда мне начали вешать лапшу на уши, что система стоила четыре миллиона евро и ее подготовила кто-то, который не оставил никаких инструкций, как она работает и у нас черная дыра, куда входит что-то и выходит совсем другое», объяснил Штефан Урыту в передаче «Час экспертизы» на Jurnal TV.

И бывший депутат демократ Стелла Жантуан не одобрила решение ЦИК, отмечая, что количество избирательных бюллетеней увеличили не потому, что граждане левобережья будут участвовать активнее в выборах, а для того, чтобы склонить чашу весов в пользу определенного кандидата.

«Если говорим о требованиях и запросах комиссий левобережья Днестра, мы видим, что эти комиссии понятия не имеют и не просили эти дополнительные бюллетени. За все эти годы, когда в Республике Молдова состоялись выборы, очень много рассчитывали на голоса левобережья Днестра. Рассчитывали не потому что они были активнее, а потому что существовала возможность отдать голоса за одного или другого кандидата. Вот почему использовали голоса граждан с левого берега Днестра», сказала также Стелла Жантуан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?