Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты: Повышению конкурентоспособности мешает бюрократизм

9 ноя. 2016, 11:01   Экономика
2438 2
Фото: viitorul.org

Проблемы конкурентоспособности существует на обоих берегах Днестра, разница только в их амплитуде, заключили эксперты IDIS «Viitorul» Виорел Киврига и Вячеслав Ионицэ в передаче «60 минут экономического реализма», цитируемые Noi.md.


По их словам, учреждения обоих регионов не избавились от бюрократизма и часто используют административные инструменты в ущерб предприятиям. Несмотря на это, конкурентоспособность предприятий с правого берега Днестра за последние годы выросла благодаря внедрению Соглашения об ассоциации, говорят эксперты. «Проблема устаревших стандартов тормозила Молдову, а одновременно с Соглашением о зоне свободной торговли был принят ряд европейских норм. В это же время в Тирасполе учреждения не изменились, остались неподготовленные кадры», - объяснил экономист Виорел Киврига.

Он отметил, что для повышения конкурентоспособности государственные учреждения должны проявить больше ответственности, открытости и активности. «Молдова имеет очень хорошую общую нормативно-правовую базу по международной торговле. Поэтому важно, чтобы экономические агенты левобережья пользовались возможностями, предлагаемые существующей правовой базы в Республике Молдова».

Эксперт Вячеслав Ионицэ утверждает, что экономические агенты проявляют интерес к правобережью Днестра в условиях, когда половина продаж осуществляется здесь. По его словам, бизнес на обоих берегах Днестра не может развиваться в равной мере, потому что разнится банковская система.

«На правом берегу Днестра ситуация намного лучше, чем в левобережье, где существуют только несколько банков, контролируемых государством. Также очень слабо развиты страхование и небанковские финансовые услуги».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?