Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Налоговый инспектор «крышевал» неуплату налогов

8 ноя. 2016, 13:30   Общество
3845 0

Налоговый инспектор «крышевал» неуплату налогов
Фото: bani.md

Криминальная группировка из 15 человек и сотрудник Государственной налоговой инспекции (ГНИ), подозреваются в отмывании денег и в уклонении от уплаты налогов.


Следствие установило, что большинство подозреваемых вели предпринимательскую деятельность с нарушениями налогового законодательства. Сотрудник ГНИ оказывал им платные услуги по «крышеванию» правонарушений, передаёт NOI.md.

Фигурантами дела об отмывании денег в особо крупных размерах и уклонению от уплаты налогов фигурируют восемь физических и семь юридических лиц, а также сотрудник Налоговой инспекции. Как сообщила сегодня, 8 ноября, прокурор Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям (ПБОПОС) Надежда Бусуйок, сотрудник ГНИ отстранён от своей должности и в его отношении ведётся уголовное преследование. Ему инкриминированы превышение служебных полномочий, отмывание денег в особо крупных размерах и пособничество криминальной группировке. По словам прокурора, подозреваемому грозит, как минимум, семь лет лишения свободы с наложением штрафов, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса.


Остальные подозреваемые находились под наблюдением правоохранительных органов с февраля этого года. Сотрудники Генерального инспектората полиции (ГИП) провели в их домах и офисах более 50 обысков, в ходе которых были обнаружены фальшивые налоговые документы. По словам офицера Инспектората расследований ГИП Виталия Прокопий, во главе криминальной группировки стояли двое мужчин с регистрацией в Кишинёве. При пособничестве сотрудника ГНИ они оказали услуги по уходу от уплаты налогов более 150 компаниям, чем нанесли ущёрб бюджету размером более 9 млн леев.

Большую часть членов группировки удалось задержать и поместить в пенитенциарное учреждение либо под домашний арест. Три правонарушителя объявлены в международный розыск, на их имена заочно выданы ордера на арест.

Уточним, что для физических лиц уклонение от уплаты налогов наказывается штрафом в размере до 2 тыс. условных единиц или лишением свободы сроком до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Юридическое лицо наказывается штрафом в размере до 5 тыс. у.е. с лишением всех прав на ведение предпринимательской деятельности. Действия по отмыванию денег, совершённые двумя и более лицами, наказываются штрафом в размере до 5 тыс. у.е. или лишением свободы на срок до семи лет. Юридические лица облагаются штрафом в размере до 13 тыс. у.е. с лишением права заниматься определённой деятельностью или с ликвидацией юридического лица.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?