Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дело о многомиллионном налоговом мошенничестве передано в суд

8 ноя. 2016, 12:45   Экономика
3002 1
Фото: romanialibera.ro

В начале текущего года Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам вместе с прокуратурой сектора Буюканы и Национальным инспекторатом расследований возбудили четыре уголовных дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, сообщает NOI.md.


В период 2015-2016 годов 16 человек, в том числе сотрудники Налоговой инспекции, создали и управляли предприятиями, в которых учредителями и администраторами были подставные лица с приднестровской пропиской.

Таким образом, используя мошенническую схему по укрытию от уплаты налогов, члены группы нанесли государственному бюджету Республики Молдова ущерб в особо крупных размерах.

В период с февраля по октябрь 2016 года были предприняты специальные следственные меры для установления преступников. В ходе следствия было проведено 54 обыска в офисах, домах и транспортных единицах подозреваемых. Были изъяты бухгалтерские документы около 150 компаний, подозреваемых в фиктивных сделках, сумма которых составляет около 65 миллионов леев. Ущерб, нанесенный государству вследствие уклонения от уплаты налогов, составляет около 9 миллионов леев.

Часть подозреваемых находятся под домашним арестом, три человека объявлены в международный розыск, а причастные к делу сотрудники Налоговой службы отстранены от должности. Наложен секвестр на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, оценочной стоимостью 2,5 млн. леев.

Уголовное дело об имитации предпринимательской деятельности, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением и отмывании денег было направлено в суд. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозят длительные сроки тюремного заключения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?