Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

МВФ утвердил новую программу для Молдовы

7 ноя. 2016, 18:58   Экономика
6755 17
Фото: parlament.md

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил единогласно новую трехлетнюю программу для Молдовы, передает NOI.md.


Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду, отметив, что властям удалось вывести страну из кризиса и направить ее к периоду экономической стабилизации, после стабилизации политической, к развитию страны и росту благосостояния граждан.

Андриан Канду сказал, что с этого момента мы должны обеспечить экономический рост на десятилетия и отказаться от практики выживания от одного года к другому.

Спикер поблагодарил всех, кто у себя дома и за рубежом имеет доверие к Молдове, всех, кто верил и верит, что власти способны брать и выполнять некоторые обязательства. «Те, кто до сих пор не верит в это, мы убедим их своими действиями», - заявил Андриан Канду.

По его словам, после сегодняшнего решения МВФ повысится доверие к стране со стороны инвесторов и международных партнеров.

«Высокий уровень прозрачности и независимая оценка прогресса, зарегистрированного в последующем периоде, облегчить выполнение обязательств властей перед своими гражданами. Обязательства, которые в конечном итоге означают достойный уровень жизни, возможности для развития и достойной жизни для каждого гражданина нашей страны», - подчеркнул спикер.

Новая трехлетняя программа МВФ для Молдовы стоимостью примерно $182,7 млн. (129 млн. специальных прав заимствования) будет финансироваться фондом посредством Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF) для поддержки властей в выполнении программы экономических реформ.

Новый механизм финансирования Молдовы EFF/ECF имеет приоритетной целью быстро улучшить ситуацию, касающуюся управления в финансовом секторе и надзора за этим сектором.

Как сообщали ранее представители фонда, новая программа МВФ призвана стать катализатором для деблокирования внешнего финансирования со стороны доноров и поддержки экономического развития.

Новая Программа МВФ для Молдовы будет основываться на двух столпах: политиках обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и структурных реформах для содействия экономическому росту, которые будут нацелены на улучшение бизнес-среды, привлечение инвестиций и повышение потенциала экономического роста Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?