X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филип призвал бизнесменов инвестировать в Молдову

7 ноя. 2016, 10:05   Бизнес
4034 9

Филип призвал бизнесменов инвестировать в Молдову
Фото: gov.md

Премьер-министр Павел Филип призвал бизнесменов инвестировать в Молдову, отметив, что власти обеспечат европейские условия регулирования предпринимательской деятельности и защиты инвестиций.


Об этом он заявил, выступая на втором Международном инвестиционном форуме «Invest Găgăuzia», в котором приняли участие инвесторов из 20 стран, передает NOI.md.

Премьер поздравил власти АТО Гагаузия с хорошей организацией форума, уточнив, что это мероприятие может служить примером и для других регионов Молдовы, которые должны предпринять шаги, чтобы стать более привлекательными для бизнес-сообщества.

«Если мы действительно хотим улучшить условия жизни наших граждан, нужно начать с качественной политики по регулированию предпринимательства. Мы хотим эффективной, европейской политики для достижения результатов, аналогичных имеющимся в Европейском союзе. Мы уже предприняли ряд мер по борьбе с бюрократией и коррупцией и будем продолжать в том же темпе», - подчеркнул Павел Филип.

Он также рассказал о начатых правительством реформах и мерах для облегчения работы предпринимателей: сокращении числа контрольных органов приблизительно с 70 до 13 и пяти независимых регуляторов, о снижении на 25% количества разрешительных документов, унификации отчетности для предоставления в госструктуры.

Премьер заявил, что и в дальнейшем будет решительно продвигать необходимость изменения отношения властей к предпринимателям. «Предприниматели являются основным ресурсом для национального благосостояния. Уважение к бизнесменам и забота об инвесторах - среди основных приоритетов деятельности правительства с 2016 года», - сказал Павел Филип.

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер Турции Йылдырым Тугрул Туркеш отметил прогресс, достигнутый Молдовой в последние годы, подчеркнув, что Турция является важным партнером нашей страны. Он также подчеркнул наличие потенциала для увеличения объемов двусторонней торговли, а вступившее в силу с 1 ноября с.г. молдо-турецкое Соглашение о свободной торговле значительно облегчает этот процесс.

Башкан Гагаузии Ирина Влах заявила, что у автономии есть необходимая инфраструктура и доступ к каналам связи, что благоприятствует облегчению экспорта и предпринимательской деятельности. В Вулканештах открыта Свободная экономическая зона, в Комрате действует Промышленный парк.

Международный инвестиционный форум " Invest Găgăuzia " прошел в Комрате второй год подряд и был направлен на продвижение региона и привлечение как отечественных, так и зарубежных инвесторов. В текущем году форум прошел од лозунгом «Гагаузия на 360 градусов», что означает полную открытость к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?