Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

В Швейцарии начнется важный раунд переговоров по кипрскому урегулированию

7 ноя. 2016, 8:15   В Мире
1903 0

В Швейцарии начнется важный раунд переговоров по кипрскому урегулированию
Фото: ria.ru

Президент Кипра Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи начнут в понедельник в Швейцарии раунд переговоров, который может стать критически важным для кипрского урегулирования и проложить путь к решению проблемы до конца года.


Откроет новый раунд переговоров генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ожидается, что переговоры продлятся неделю и впервые будут касаться территориальных вопросов.

Генсек ООН, по словам его представителя Стефана Дюжаррика, считает этот раунд "важным моментом переговоров". "Он весьма приветствует то, что оба лидера выразили надежду, что эта встреча проложит путь к последней стадии переговоров, в русле их общей приверженности сделать максимум, чтобы достичь урегулирования в 2016 году", — заявил представитель генсека.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция.

Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва. В последние месяцы президент республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи активизировали переговоры и встречались еженедельно.

Специальный советник генерального секретаря по Кипру Эспен Барт Эйде заявлял о значительном прогрессе и возможности окончательного соглашения до конца этого года.
Кипрская сторона

"Сегодня я еду в Швейцарию с решимостью, доброй волей и необходимым желанием, принимая во внимание, что решение должно отвечать ожиданиям и уменьшить обеспокоенность кипрского народа", — написал Анастасиадис на своей странице в Facebook перед отъездом на переговоры.

До этого Анастасиадис дал пресс-конференцию, на которой изложил ситуацию на переговорах.

Анастасиадис заявил, что Кипр будет двухзональной, двухобщинной федерацией, продолжит быть членом Организации Объединенных Наций, членом Европейского Союза, членом различных международных организаций и международных конвенций. Будут гарантированы три основных принципа, которые отличают независимое и суверенное государство в соответствии с международным правом – единственное международное представительство, единый суверенитет и единое гражданство.

По его словам, на переговорах есть значительный прогресс по вопросам управления, разделения власти, Европейского Союза, экономики, и в меньшей степени прогресс в обсуждении проблемы собственности.

"Цель в рамках переговоров обеспечить сильную, эффективную и работающую систему управления, согласован список полномочий централизованного государства, который включает в себя, в частности, внешние связи, отношения с ЕС, оборонную политику, управление природными ресурсами, контроль и безопасность сухопутных, морских и воздушных границ, иммиграционную политику и множество других, обеспечивающих интересы государства", — заявил Анастасиадис.

Входящие в федеративное государство субъекты сохранят свою собственную систему социального обеспечения, здравоохранения, образования, органы местного самоуправления, обеспечат этнические, культурные и религиозные особенности каждой общины.
Проблемы

На Кипре оппозиция критикует президента, обвиняя его в отходе от твердых позиций кипрско-греческой стороны, вытекающих из решений Национального совета. По мнению оппозиции, Анастасиадис сделал ряд уступок, которые осложнили позиции греков-киприотов, в частности, в вопросе об управлении рядом оккупированных территорий.

Помимо этого в Никосии постоянно звучат заявлении о давлении Анкары с целью добиться выгодного для Турции решения. Турция в случае срыва переговоров об урегулировании кипрской проблемы планирует провести на оккупированной части Кипра референдум о ее присоединении к Турции, сообщил кипрский телеканал Sigma. По мнению обозревателей, это крайне опасное развитие событий.

Присоединение территории Северного Кипра к Турции не является реалистичным вариантом, утечки в СМИ по этому вопросу могут быть связаны с попытками Анкары ускорить переговорный процесс, заявила РИА Новости руководитель Центра по исследованию Балкан и Кипра "21-й век" Гёзде Кылыч Яшин. По ее словам, данная идея не нова и периодически всплывает.

"В первый раз со стороны Анкары разговоры о присоединении Северного Кипра к Турции прошли в 2012 году, тогдашний министр Турции по делам ЕС Эгемен Багыш упомянул такой вариант среди других. Тогда в прессе возникла полемика. Но это не слишком реалистичный подход", — сказала Яшин.

"Официально эта тема на повестке дня не стояла. Если эта тема вновь всплыла сегодня, значит, замечена расслабленность греческой стороны по отношению к переговорному процессу", — отметила собеседница агентства.

Озабоченность вызывают и заявления о необходимости решить застарелую кипрскую проблему до конца 2016 года. Как отмечают греческие обозреватели, этого добиваются, в частности, США – они стремятся заявить о решении проблемы Кипра до того, как президент Барак Обама передаст ключи от Белого дома своему преемнику. Кипрская проблема будет одной из основных тем во время предстоящего 15-16 ноября визита Обамы в Афины.

Любое соглашение лидеров общин должно быть одобрено на референдумах греческой и кипрской общин. В 2004 году кипрская община отвергла предложенный генсеком ООН Кофи Аннаном план урегулирования.

Тогда около 65% турок-киприотов поддержали план Аннана, в то время как около 75% греков-киприотов высказались против, поскольку план не содержал обязательств вывода турецких войск с оккупированных территории и разрешал проживание на Кипре 100 тысяч переселенцев из Турции, занявших дома греческих беженцев.
Россия и Греция

Кипрская проблема обсуждалась во время визита министра иностранных дел Кипра Иоанниса Касулидиса в Москву 31 октября и 2 ноября во время визита главы МИД России Сергея Лаврова в Афины.

Москва десятки лет активно участвовала в решении кипрской проблемы и готовила проекты резолюций Совета Безопасности ООН, которые являются основой для кипрского урегулирования.

Лавров на встрече с Касулидисом подтвердил принципиальную позицию России по поддержке справедливого и жизнеспособного решения кипрской проблемы на основе добровольного согласия кипрских общин и соответствующих резолюций СБ ООН.

"Поддержим такой формат урегулирования, о котором договорятся сами киприоты. При этом считаем, что любое внешнее вмешательство в кипрские дела, попытки давить на стороны контрпродуктивны и лишь отбросят назад усилия участников внутрикипрских переговоров по достижению компромиссного решения", — заявил Лавров.

По словам Лаврова, позиция Кипра о ликвидации института гарантий должна в полной мере быть принята во внимание.

"Не должно быть попыток искусственно навязывать киприотам какие-либо решения в угоду тому или иному внешнему игроку. Мы настаиваем на том, чтобы ООН и Специальный представитель ООН, который занимается кипрским урегулированием, не пытался искусственно устанавливать какие-то сроки договоренностей и не пытался навязывать рецепты, которые отторгаются одной из сторон кипрского урегулирования", — заявил российский министр.

По соглашению 1960 года о предоставлении независимости Кипру, гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр являются Великобритания, Греция и Турция.

Во время визита в Грецию Лавров заявил, что некоторые стороны не до конца выполняют резолюцию СБ ООН, пытаются подменить принципы урегулирования новыми интерпретациями, и это лишь заводит ситуацию в тупик. "Не приемлем попытки давления на процесс извне и установление искусственных крайних сроков", — подчеркнул Лавров.

Что касается греческой стороны, то греческая доктрина безопасности исходит из того, что не может быть решения кипрской проблемы при сохранении на Кипре турецких оккупационных войск и системы гарантий, поскольку это будет означать, что Кипр будет протекторатом.

Если гарантии и оккупация останутся и после соглашения о решении кипрской проблемы, то Кипр как член Евросоюза будет протекторатом третьей державы, расположенной за пределами Союза, будет ограничен суверенитет Кипра, и это станет негативным фактором для всего Европейского союза, считают в Афинах.

Кипрская проблема будет решена только тогда, когда объявят дату начала вывода турецких войск, уверены политические обозреватели.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?