Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Порошенко согласен на создание "зеленого коридора". Шалару едет в Одессу

5 ноя. 2016, 11:00   Политика
9062 21

Фото: deschide.md

Получено согласие Президента Украины Петро Порошенко, на запрос молдавской стороны о выделении «зеленого коридора» предназначаемого для вывода российских войск с территории левобережных районов Республики Молдова.


Об этом сообщил Министр Обороны Республики Молдова, Анатол Шалару, в ходе передачи на одном из телеканалов.

«Около месяца назад, у меня состоялся диалог с министром обороны Украины, где я и предложил своему коллеге подумать о возможности создания зеленого коридора для эвакуации российских войск и боеприпасов с территории Молдовы. Ведь, судя по заявлению посла Губарева, российская сторона не в состоянии это сделать из-за разногласий с Украинской стороной. Тогда министр обороны Украины , пообещал мне обсудить этот вопрос с Президентом страны, Петро Порошенко. Президент выслушал все доводы министра обороны и сказал что он за обсуждение этого вопроса, и заверил что в случае принятия РФ решения о выводе войск, Украина обеспечит ей транзит. Затем поступило приглашение посетить в субботу Одессу, для обсуждения окончательных деталей. Мне думается, что развязка данной темы очень важна для всех», заявил Министр обороны Молдовы.

Ранее Шалару заявлял о трех способах вывоза техники: наземный, посредством коридора через Украину: воздушный – задействовав военный аэропорт в Мэркулешть; и морской – посредством нашего морского порта в Джурджулешть.

«Мы обеспечим все условия, им остается только захотеть!», заявил Шалару.

Министр Обороны подчеркнул, что Оперативная группа российских войск, насчитывает 1200 военных , из которых около 500-600 профессиональные военные. Фактически РФ прибегла к хитрости, и заменила войска миротворческих сил, приехавшие официально в Республику Молдова, с подразделениями ОГРВ. Таким образом они устроили ротацию своих военных, дополнительно привлекая и местное население левобережья

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?