X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Количество избирательных бюллетеней за рубежом увеличится

4 ноя. 2016, 14:33   Политика
4117 4
Фото: noi.md

Во втором туре президентских выборов тираж избирательных бюллетеней будет увеличен, сообщает Noi.md.


Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании ЦИК в ответ на жалобу молдавской диаспоры, что за границей было недостаточное количество избирательных бюллетеней, чтобы граждане смогли осуществить свое конституционное право. Так, на 10 избирательных участках за рубежом (в Канаде, США, Португалии и Франции) количество избирательных бюллетеней будет увеличено с 2000 до 3000.

«ЦИК нашел это решение вместе с МИДЕИ для того, чтобы все желающие, молдавские граждане из диаспоры смогли проголосовать 13 ноября», - заявил председатель ЦИК Алина Русу.

В то же время ЦИК решил, что в некоторых избирательных участках за рубежом будет увеличен штат работников.

«У нас есть четкий пример, показывающий отношение ЦИК к нуждам избирателей там, где законодательство это разрешает. Решение принято для того, чтобы хотя бы частично решить проблемы предыдущих выборов, но это единственная возможность, позволяющая большому количеству граждан за рубежом принять участие в выборах», сказал член ЦИК Юрий Чокан.

Председатель комиссии Алина Русу объявила, что завтра, 5 ноября, в 13.00, в Центральной типографии пройдет процедура изготовления шаблона избирательного бюллетеня для второго тура. На мероприятие приглашены конкуренты на выборах, наблюдатели и представители прессы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?