X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Попытки прокуроров отстранить Шора провалились?

4 ноя. 2016, 12:05   Политика
5774 3

Попытки прокуроров отстранить Шора завершились провалом?
Фото: realitatea.md

Илан Шор продолжит в полной мере управлять примэрией Оргеева, несмотря на нахождение под домашним арестом.


Попытки Антикоррупционной прокуратуры применить к нему положения, касающиеся отстранения от должности, были пресечены судом. Слухи об этом нагнетаются политическими противниками, желающими вернуться к управлению Оргеевом. Об этом на пресс-конференции сегодня, 4 ноября, сообщили адвокаты Денис Уланов и Юлиан Балан, передаёт NOI.md.

Денис Уланов развеял слухи, распространённые через СМИ и социальные сети о снятии с Илана Шора полномочий примара Оргеева. «В последнее время всё чаще говорится о потере моим подзащитным юридического статуса примара. Якобы он больше не имеет право подписи документов, имеющих обязательную силу для исполнения. Но эти слухи не имеют под собой никаких оснований. Илан Шор был и остаётся примаром, законно избранным населением Оргеева, до истечения своего мандата», - сказал представитель линии защиты примара Оргеева.


Как сообщил адвокат, нахождение Илана Шора под следствием в рамках уголовного дела, согласно действующему законодательству, не ограничивает его полномочий. «Его права на управление городской администрацией не могут быть поставлены под сомнение ни одной нормой национального или международного законодательства. Ложные слухи распространяются по инициативе некоторых лиц, желающих вернуться к городской «кормушке» и продать всё то имущество, которое ещё не было продано». Обвинения, в том числе со стороны Виктора Жантована, ещё более укрепляют уверенность Илана Шора в правильности выбранного им пути политики по управлению городом», - заявил Уланов.

Другой адвокат Юлиан Балан подчеркнул, что ходатайство прокуроров об отстранении Шора с должности примара было отклонено судом. «Обвинение настаивало на применении в отношении Илана Шора положения о том, что его должностные полномочия могут быть отменены после того, как примар проходит подозреваемым по уголовному делу более четырех месяцев. Это положение прошло проверку в Территориальном Бюро Государственной канцелярии Оргеева, которое подтвердило, что оно не применимо к нашему подзащитному. Дело в том, что есть решение Конституционного суда, допускающее исполнение обязанностей главы городской администрации при нахождении под домашним арестом. В изоляторе Шор пробыл менее двух месяцев, и требования прокуроров безосновательны», - отметил юрист.

Антикоррупционная прокуратура в конце июня иниуциировала процедуру отстранения Шора от должности примара и направила запрос в Оргеевский городской совет на проведение голосования по данному вопросу. Большинство местных избранников не поддержали требование прокуратуру и высказались за сохранение действующего примара Оргеева в должности.

Напомним, что Илана Шора задержали вечером 22 июня после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, совершённых во время пребывания на должности председателя административного совета «Banca de Economii».

Позже, 24 июня, суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорил это решение в Апелляционной палате.

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа, а 18 августа мандат на его домашний арест был продлён. Судьи Апелляционной палаты 25 августа отклонили кассационную жалобу адвокатов Шора на изменение меры пресечения их подзащитного. Затем суд сектора Буюкань 18 сентября и 18 октября продлевал мандат на домашний арест примара Оргеева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?