Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Электронный мониторинг лиц позволит сократить тюремные расходы

2 ноя. 2016, 8:30   Общество
3105 0

Электронный мониторинг лиц позволит сократить тюремные расходы
Фото: noi.md

Правительство планирует рассмотреть на своем заседании 2 ноября 19 вопросов, в том числе кадровый, сообщает NOI.md.


Минюст предложит Регламент по электронному мониторингу лиц. Проект подготовлен в соответствии с Законом №8/2008 о пробации и предполагает электронный мониторинг, который с помощью технических средств должен контролировать лица, освобожденные от уголовного наказания. Электронный контроль применяется для установления правовых обязательств или ограничений. Обеспечение электронного мониторинга всех категорий контролируемых лиц будет осуществляться органами пробации. Министерство юстиции оценивает стоимость электронного мониторинга за один день около 60 лей, тогда как в тюрьме составляет 143 леев/день.

Министерство труда предложит создание Национального агентства социальной помощи с 19 штатными единицами. Агентство создается для ведения государственного реестра сотрудников в системе социального обеспечения; разработки методологической основы для реализации законодательства о социальных работниках и управление государственными учреждениями при Министерстве труда. Предполагается, что новая структура будет состоять из руководства (директор и заместитель директора), одного управления и семи служб.

Следует отметить, что учреждение будут создано не для обеспечения реализации государственной политики в сфере деятельности министерства, как того требует закон о центральном публичном управлении, а только для выборочного выполнения управленческих функций министерства в некоторых областях.

В соответствии с положениями ст.1241 Трудового кодекса (вступила в силу с 05.27.2016), которыми предусматривается, в том числе, что родительский отпуск по уходу за ребенком предоставляется и отцу новорожденного, Министерство труда предложит принять Положение об условиях установления, исчисления и выплаты пособий по отцовской линии. В соответствии с законодательством, пособие по уходу детей для отца не может быть меньше суммы средней заработной платы, подлежащей уплате из фонда социального страхования. И работодатель обязан поощрять сотрудников, предоставлять отпуска по уходу за ребенком отцам. Непонятно, как Министерство труда подсчитало, что для выплаты пособий необходимо будет выделить: в 2016 г. – 30,2 млн. лей, в 2017 г. – 51,8 млн. леев, в 2019 г. – 56.1 млн. леев.

В соответствии с Законом №1225/1992 о реабилитации жертв политических репрессий, Минфин предложит распределение бюджета в размере 11,57 млн. лей для компенсаций жертвам политических репрессий из 21 районов страны. Уточняется также, что текущем бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 17 млн. леев.

Несмотря на то, что близок конец года, Министерство транспорта предложит принять бюджет Национального агентства по автомобильному транспорту нa 2016 г.: по доходам 57,3 млн. леев и 51,3 млн. леев по расходам, в том числе на заработную плату 120 штатным единицам – 31,7 млн. леев, что составляет около 20,3 тыс. леев на одного служащего.

Следует отметить, что Агентство находится на так называемом самоуправлении и самофинансировании за счет услуг (обязательных) для операторов автоматической отрасли. Агентство, согласно своему регламенту, утвержденному правительством, должно представлять для утверждения бюджет Агентства на следующий год до 15 ноября предшествующего года.

По предложению Минобороны, будет предложено дополнить Закон №1123/1992 о государственных наградах новыми орденами, медалями, в том числе юбилейными, почетными званиями и крестами, в том числе юбилейными и памятными. Предложение направлено на согласование соответствующего закона с Законом №86/2011 об общественных символах, согласно которому кресты являются символами фалеристики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?